Консультация акушера /

Третий триместр беременности, затяжное ОРВИ — вопрос №2474351

Добрый день! Сейчас 34 недели беременности. Начала болеть с первых чисел сентября (был контакт с больным). Боль в горле, заложенность в носу, кашель. Принимала лизобакт, обильное питье, промывала нос линаквой. Температура была 1 день 37.5. Легче через неделю не стало. Начала пить гомеовокс так как только он помогает вернуть голос. Через 10 дней от начала болезни обратилась к пульмонологу, так как начался сильный кашель по ночам. Могла спать только сидя. Врач прописал ингаляции с пульмикортом, амоксиклав 875+125 2р/д, неделю. Через неделю все симптомы прошли. Была здорова дня 3-4 и снова почувствовала боль в горле, начался кашель и заложило нос. Температуры нет. Чем сейчас можно лечиться? Лизобакт, пульмикорт пила две недели назад. Сейчас промываю нос, обильное питье.

Возраст: 26

Хронические болезни: АИТ, лорингит

Гинеколог
Здравствуйте!, симптомы сохраняются ?
Клиент
Да, сейчас беспокоит кашель (начала пить стодаль, говорят его можно беременным). Но кашель сильный, дерет горло. Ночных приступов нет. Пульмонолог ставит острый трахеобронхит. Переживаю за ребенка, так как болею уже три недели

Клиент
Ставил* острый трахеобронхит, когда назначал антибиотик
Гинеколог
Температуры нет? Общий анализ крови сдавали? Рентген не предлагали вам сделать ?
Клиент
Температуры нет. Рентген не предлагали. Завтра утром сдам оак, оам
Гинеколог
С-реактивный белок , Микроскопия и бактериологическое исследование мокроты с определением чувствительности к антибиотикам тоже бы я порекомендовала
Клиент
Хорошо, сдам, спасибо
Клиент
Добрый вечер! Сдала ОАМ, ОАК, СРБ, загрузила
Гинеколог
С-реактивный белок высокий. Похожа на бактериальную инфекцию
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вам нужно обратиться на прием к терапевту, чтобы вас посмотрели и послушали, сдать ОАК, СРБ. Сейчас обильно пьем, нос промываем, горло полоскаем
Клиент
Добрый вечер! Загрузила анализы, кажется, начинаю чувствовать себя лучше
Гинеколог, Акушер
ОАМ, ОАК в норме. Повышен С-РБ. Но если есть улучшения самочувствия, то пока наблюдаем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Скорее всего это новая вирусная инфекция.

Неосложненное ОРВИ угрозы для беременности как правило не несут.
В качестве обезболивающих и жаропонижающих можно использовать Ибупрофен 200мг через 8 часов, Парацетамол 500мг через 6 часов.
Нос промывать соляными растворами, типа Акваморис, либо простым физ раствором. При затрудненном дыхании можно использовать сосудосуживающие капли с оксиметазолином типа Снуп
При боли в горле Аргентосепт, Мирамистин спрей.
В качестве отхаркивающих Амброксол, Мукалтин.
Обильное питье! Физический покой!
Если в течении 4-5 дней улучшения не наступит повторно можно ингаляции с Пульмикортом если понадобится и повторно курс антибактериальной терапии, например Азитромицин 500мг в сутки
Клиент
Добрый вечер! Загрузила анализы
Акушер, Гинеколог
Анализ крови вариант нормыво время беременности

Если вопрос стоит о назначении антибиотика ориентируются на жалобы и самочувствие
Принятый ответ
Акушер
Доброй ночи. Вы сдавали тест на ковид?
Клиент
Добрый! Нет, сделаю, сейчас загрузила оам, оак, Срб
Акушер
Добрый день. По анализам у Вас бактериальная инфекция. Нужно подключить антибиотики.
Принятый ответ
Гинеколог
Общий анализ мочи в норме.
Гинеколог
Я бы вам предложила рентген легких ( живот перекрывают фартуком )