Консультация гинеколога /

Кок , киста — вопрос №2474660

Добрый вечер,уважаемые консультанты! Обращалась неоднократно с одной кистой,теперь новая🙄.
Кратко анамнез:
Конец мая МА,не завершился,ваккум-аспирация.
Июнь маточное кровотечение,гематометра,курс антибиотиков
Август середина киста жёлтого тела,конец августа аплексия яичника,лапаратомия,яичник сохранен.
13.09 нет овуляции,фолликул регресировал
16.09 фолликулярная киста 45 мм
17.09 фолликулярная киста 49 мм
19.09 фолликулярная киста 58 мм . Назначен дюфостон 5 дней 10*2 р.д(день цикла 26,эндометрий 18),далее через 2-3 дня месячные и логест на 3 мес.
У меня к вам вопросы:
1. Сегодня второй день отмены дюфастона,обильных выделений нет,только к вечеру при походе в туалет на бумажке немного. Когда начинать пить логест,сейчас или дождаться более обильных выделений?
2. Как долго будет уходить киста?
3. Кист никогда не было,всегда все было по месячным четко. Это последствия МА и гормональный сбой? Когда это кончится и можно ли все выровнять?
Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит ремиссия,срк

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Да, это последствия МА. Киста большая. Контроль на 5-7 дн. мц. Я бы пока не рекомендовала кок, лучше побыть на дюфастоне 3 цикла с 11-25 день. 1ый день целика первый день менструации. Далее узи контролям дальнейшая тактика. А пока исключить физ нагрузки, подъем тяжело, любое тепловое воздействие (бани, сауны, загорать и прочее.) до уменьшения размеров кисты. Если все таки кок то дождитесь более обильных выделений , но 7 дней первых дополнительно используйте барьерную контрацепцию.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо за ответ.
Кок с целью профилоктировать кисты.
Но я одного не понимаю,если я отменю потом кок,то кисты так и будут?

Гинеколог, Детский гинеколог
Я понимаю, зачем дают КОК. Кисты могут вернуться, но может и все наладится. К сожалению, это сложно предугадать. Если ранее были нормальные циклы, то есть вероятность, что в дальнейшем кисты перестанут появляться.
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо за ответ. Да,ранее ,до МА, кист не было (я конечно ежемесячно не бегала на УЗИ) и цикл был регулярный всегда,раз в год отклонение на 3 дня,почему то летом. Я впринципе не люблю кок,но после лапаратомии в маленьком городке(разрыв кисты был по трассе,свернули в ближайший городок,где и лапароскопию то не делают вообще),готова пить что угодно,лишь бы прийти в себя после операции. Уже месяц прошел,а шов ещё болезненый
Гинеколог, Детский гинеколог
Должен уже зажить полностью. Нужен осмотр. Можно местно левомеколь наносить 5-7 дн, 2 раза в дн.
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо за ответ.
Сам шов зажил,и УЗИ шва тоже вроде как в норме. Но стоя до него больно дотрагиваться и над ним и ощущения что его дёргает☹️очень неприятно. В любом случае,на операционный стол я больше не горю желанием попасть,была истерика ,и пункция заднего свода,даже без ледокоина...жуть конечно
Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это действительно неприятно. Жаль, что вам пришлось пережить такое ((
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо за сочувствие ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Логест можно начинать до 5го дня цикла.
Время есть, понаблюдайте за выделениями.

Киста регрессирует самостоятельно в течении 2-3 месяцев.
Размеры у все средние.

Причины появления гормональные перестройки.
Аборт конечно влияет, стресс, колебания веса, болезни
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Т.е лучше дождаться выделений более обильных?
Стресс был,колебания веса в 9 кг тоже,т.к после ма организм посыпался весь...
Если я через три месяца отменю логест,то все повториться снова,кисты ?
Акушер, Гинеколог
Да, понаблюдайте ещё
Не обязательно через три месяца будет повторение
Скорее всего просто период Эмоциональных колебаний
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Фолликулярные кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.

Кок главное начать до пятого дня менструального цикла, пока можно подождать более обильных выделений. Как начнёте принимать кок все сразу же выравнивается не переживайте.
Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо за ответ.
Логест назначен,что бы профилоктировать кисты...но на долгосрочную перспективу я не хочу принимать кок . Помогут ли они восстановить гормональный фон и не будет ли рецедива при отмене ?
Акушер, Гинеколог
К сожалению от рецедива при отмене они не спасут.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Киста самостоятельно пройдет через пару циклов
Кок не позднее пятого дня цикла начало приема
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ.