Консультация гастроэнтеролога /

Ухудшение перестальтики, возможная атония кишечника — вопрос №2474666

Здравствуйте! Я с очень серьезным вопросом.
Уже две недели проблемы с опорожнением и газами.
Не получалось сходить по большому, запор неделю. тошнило, выпила желчегонный, выпила оптифлору, сделала клизму микролакс – не помогло, вызвала скорую, сделали обследования, непроходимости нет.
Пришла домой, выпила слабикап, проснулась ночью, но вышла только вода коричневого цвета.
Через день выпила гутталакс и ношпу по совету хирурга, ничего не вышло толком, лишь одна плоская ленточная маленькая фекалия.
Тогда уже обратилась за госпитализацией в стационар, где была 3 дня.
Проводили обследования, непроходимости снова не подтвердили. Стали делать клизму, выходила только вода первые два дня, без кала. Дали магнезию и ничего не произошло.
Тогда я уже предположила, что дело в отсутствии моторики, потому и кишечник не может вытолкнуть кал. Сообщила это хирургу, тогда мне сделали укол прозерина, позже клизму. Вот тогда и стало выходить хоть немного, но кала, газ из кишки стал высвобождаться. На след. день сделали три укола прозерина, выписали потом, по назначению выпила дюфолак. Немного опорожниться удалось, хоть и довольно мягким калом.
Как поняла, спазмолитики, которые выписывали раннее, только ухудшали состояние, так что прошу их не указывать, помог мне прозерин, а он стимулирует кишечник и сокращает мышцы.
Прошу вас назначить лечение, насчет диет я в курсе. Какие препараты можно принимать для стимуляции кишечника? Прошу ответить на этот вопрос. Главное, чтобы без побочек по типу остановки сердца, давления и т.д.

Возраст: 19

Хронические болезни: Вроде бы нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, при нарушении моторики кишечника , для его стимуляции назначаются энтерокинетики ( резолор, вегапрат) 1-2 мг в сутки , возможен длительный прием , так же возможно сочетать со слабительными.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елизавета!
Из препаратов в таких случаях обычно рекомендуют:
Прукалоприд по 2 мг 1 р в сут 1 месяц
Он повышает моторику жкт. Используется при лечении запоров, если другие средства не помогли
Здоровья вам!