Консультация лора /

Состояние горла — вопрос №2474715

Добрый вечер, помогите, пожалуйста, чем улучшить состояние горла.
У меня хронический тонзиллит, часто в миндалинах появляются пробки (только сегодня вытащида 2 штуки).
На данный момент полоскаю горло местамидином ( 1 к 10, разведнным водой) и мажу миндалины отофагом.
Однако, все равно ощущенме, что горло воспалено.
Сдавала мазок с миндалин
Показал:
10^4 золотистый стафилококк
10^4 стрептококк
Асло 191 (норма до 200).
Чувствую часто боль в горле и как будто бы сухость.
Кажется, как будто бы задняя стенка тоже раздражена.
Есть гэрб
Фото горла прикладываю.
Чем можно улучшить его состояние?
Страшно ли оно выглядит?
Бывает, что по задней стенке глотки слизь стекает.

На фото не обращайте внимание на рыжий язык, это я сок пила))

Возраст: 21

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Прикрепите результаты мазка к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит нормально, бывает стекает слизь по задней стенке, чихание бывает
Гэрба подтвержденного нет, но частенько бывает изжога
Результат мазка прикрепила (последнее фото) и прикрепила фото горла
Посмотрите, пожалуйста?

Детский ЛОР, ЛОР
В мазке у вас нормальная микрофлора которая не имеет отношения к вашим симптомам и не требует лечения

Вы принимаете препараты для контроля симптомов гэрб?
Клиент
Анна Юрьевна, только пепсан р пила
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятной причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Повышение общего иммуноглобулина Е косвенно говорит о наличии аллергии которая может быть причиной постназального затека, раздражения миндалин и как следствие образования пробок

Для дообследования вам желательно сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо!
Подскажите, пожалуйста, а наличие раздраженного горла, пробок в миндалинах и алоергического затека может быть причиной увеличения лимфоузлов шейных?
Просто увеличены шейные лимфоузлы (в верхней трети шеи, прям под миндалинами), т.е. проблема где-то с горлом, но как его лечить, без удаления миндалин момент непонятный?
Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне может так как шейные лимфоциты это такая же защитная иммунная ткань как и миндалины и также реагируют на раздражение горла

Лечить это специфическим образом не нужно так как это следствие а не причина вашей проблемы

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото ничего страшного с горлом нет.
Повышенное образование пробок может быть следствием ГЭРБ.
К гастроэнтерологу обращались? Лечение получаете, диету соблюдаете?
Как дышит нос, беспокоит ли насморк?
Посев у вас нормальный.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, насморк нет, но есть стекание по задней стенке
Пробки в горле образуются уже много лет, на постоянной основе, даже когда симптомами гэрб я не мучалась.
Может ли гэрб поддерживать постоянное воспаление в горле?
ЛОР, Детский ЛОР
Конечно,может.
Желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом, учитывая наличие изжоги плюс симптомов со стороны горла.
Обычно гастроэнтеролог направляет на фгдс и еще делают тесты на хеликобактер.

Пока можно дать следующие рекомендации.

Следует избегать переедания; последний прием пищи за 2 часа до сна.

Важно максимально избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление (ношения тугих поясов, корсетов и бандажей, поднятия тяжестей более 8–10 кг на обе руки, работ, сопряженных с наклоном туловища вперед, физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса).
Также можно приподнять головной конец кровати.

Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе.
Необходимо максимально ограничить употребления очень горячей или холодной еды, газированных напитков.

На ночь перед сном и при изжоге можно принимать гевискон.

Если пробки в повышенном количестве образуются из-за рефлюкса, то соблюдение диеты плюс лечение, помогут уменьшить их образование.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое!?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке условно-патогенная флора, лечить не нужно ее

Учитывая наличие казеозных масс в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" курсами ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промываниями миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев
Решать вопрос с рефлюксом
Необходимо дообследование риноцитограмма для обследования на цитологическом уровне, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергического фактора
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, я сдавала риноцитограмму и иммуноглобуллин Е.
Риноцитограмму прикрепила (последний файлик, посмотрите, пожалуйста).
Иммуноглобуллин е повышен (221 при норме до 100).
Детский ЛОР, ЛОР
Да, рефлюкс в обострении или недостаточность кардии может на постоянной основе давать раздражение слизистой и жалобы со стороны горла, естественно.
Обязательно придерживаться диеты и режима питания: не есть, не пить за 3 часа до сна. Кроме воды
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Слилистая иньецированная,истончена. Поэтому видна сосудистая сеть
Важно проводить промывание лакун миндалин у лор врача курсом ежегодно,как минимум ч это более эффективно. Иногда пациенты промывают себе сами
Также в таких случаях самостоятельно обычно применяют для полоскания горла раствор хлорофиллипта спиртовой, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо!
А почему слизистая горла может быть истончена?
Детский ЛОР, ЛОР
От многих факторов. ГЭРБ влияет, также если контактируете с пылью или химикатами, индивидуальные особенности,как сухая кожа, например.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Визуально в горле ничего критичного нет.
Есть застойная гиперемия и зернистость задней стенки, все это бывает на фоне хронического воспаления.
Мы больше ориентируемся на жалобы.
Прополаскивайте горло кипяченой водой или бутылированной после каждого приема пищи, что бы еда не набивалась в лакуны
Промывайте миндалины у доктора 2 раза в год
В мазке плохого не высеяно
Коррекция терапии рефлюкса
Если консервативные меры не помогают, то это показание к тонзиллэктомии (относительное)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, а чем снять покраснение и зернистость?
Как уменьшить воспаление в горле?
Оно бывает побаливает.
Чем полоскать?
Детский ЛОР, ЛОР
Эти визуальные изменения убирать не надо.
Устраняем причины, лечим при боли, сухости, першении.
Если боли частые, то начинаем с выявлении причины
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке нормальная микрофлора
АСЛО в норме

ГЭРБ у вас в ремиссии?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Что способствует повышенному образованию казеозных пробок
Клиент
Маргарита Александровна, изжога есть переодически
И неприятные ощущения в горле раздражения, сухости
Клиент
Маргарита Александровна, посмотрите еще, пожаоуйста, фото горло.
Это ничего, что на миндалинах есть какие-то пятнышки? (Не все из них лакуны), т.е. миндалины неоднородные по цвету.
Переживаю, что может быть серьезное что-то....
Детский ЛОР, ЛОР
Начните сейчас антрефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии

По фото нет ничего страшного
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!