Низкий уровень гемоглобина
Добрый день малышу сейчас 3 месяца родились недоношеные на 31.4 неделе весом 1600 сейчас мы весим 4200 сдавали кровь низкий уровень гемоглобина 87 пьем ферромальт по 2 капли 3 также пьем фолиевую кислоту 1/4 таблетки сдали повторно гемоглабин 83 гемоглабин 83 сейчас может подскажите что делать заранее благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько по времени принимает ребёнок препарат железа? ОАК есть на руках прикрепите пожалуйста
Виктория Витальевна, Добрый день прикрепила пьем, уже больше месяца
А свежий анализ крови есть на руках с гемоглобином 83?
Виктория Витальевна, нет его нету ещё не забирала
Хотелось бы посмотреть и свежий анализ в динамике.
У детей в возрасте 2-6 месяцев евьолается физиологическая анемия (когда уровень гемоглобина от 90 и выше) и лечение не нужно
Но учитывая , что ребёнок раньше срока родился, то в вашем случае рекомендовано лечение препаратами железа.
Дозировка как правило это 2 капли на кг веса ребёнка, то ест на ваш вес это 8 капелек.
За счет недостаточной дозировки вполне возможно , что нет положительной динамики.
Железа старайтесь давать отдельно от молочных продуктов (грудное молоко/смест), хотя бы 1.5 часа выдерживая медок питанием и приемом препарата
Принятый ответ
Здравствуйте
Сможете прикрепить анализ полностью? Ожсс, сывороточное железо, ферритин не сдавали?
Алиса Сергеевна, нет не сдавали сдавали только оак
В таких случаях рекомендуют сдать и если снижены показатели , рекомендуют мальтофер 2 кап на кг массы тела малыша В течении 3 мес
Если в норме, железо принимаете месяц и следует повторно сдать анализы для сравнения
Принятый ответ
Здравствуйте
Вообще у деток до 6 месяцев имеет место быть физиологическая анемия , уровень гемоглобина считается нормальным от 90.
У вас чуть ниже
Рекомендую досдать анализы ( это нужно чтобы посмотреть есть ли дефицит железа или нет )
Ферритин ( вообще должен равен весу человека , но у детей должен быть не менее 25 )
Сывороточное железо
Если показатели снижены , то стоит начать прием препарата железа «Мальтофер « 2 капли на кг веса на месяц , и смотреть динамику крови каждый месяц .
Принимать до тех пор пока все в норму не придет .
Будьте здоровы !?
Принятый ответ
Здравствуйте
До 6 месяцев жизни у малышей норма гемоглобина от 90 и выше
В качестве дообследования
Рекомендуется сдать ферритин и сывороточное железо
С целью оценки запасов железа в организме и решения вопроса о приеме препаратов железа
Будьте здоровы!