Что делать ?

Здравствуйте. Ребенку 14 лет. В прошлом году отекли ноги, поставили нефротический синдром. Назначили преднизолон 12 таблеток в день. В течении года снижали постепенно дозировку, дошли до 2 таблеток и случился рецидив. Снова положили в больницу и начали опять с 12 таблеток. Сейчас дошли до 4 и опять повысился белок в моче. На данный момент 1,27.

14 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Рецидив на фоне уменьшения дозы преднизолона может говорить о стероидной зависимости.
При частых рецидивах нефротического синдрома, развитии стероидной зависимости рассматривается назначение ингибиторов кальцинейрина, а именно препарат циклоспорин с подбором дозы по концентрации в крови. При этом параллельно идет небольшая доза гормонов.
Тактику должен определять ваш лечащий врач-детский нефролог.
Самостоятельно сменить терапию невозможно.
Обсудите с лечащим нефрологом этот вопрос.

Спасибо большое. Наш нефролог пока в отпуске, хотела послушать мнения других врачей. Попадем на прием, обязательно спрошу у нее насчет смены терапии

Также в общем анализе крови есть косвенные признаки перенесенной вирусной инфекции.
Ребенок болел? ОРВИ провоцирует нарастание белка в моче. Поэтому нужно смотреть, конечно, белок в динамике.