Консультация педиатра /

Сыпь на лице у новорожденного — вопрос №2475052

С роддома на ИВ, тк родились недоношеные. До 3х кг ели ПреНАН. После решили перейти на Мамако без назначения врача. Начало сыпать на лице. Педиатр решила что у нас не переносимость белка и назначила пепти гастро нутрелон. Сыпь немного проходила и снова появлялась. Через неделю мы резко перешли на пепти аллергия, так от пепти гастро ребенок чуть не захлебнулся тягучими слюнями.
Несколько дней на новой смеси, но результата ноль. По анализам всё хорошо. Может ли это быть просто цветение?

Возраст: 24

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, фото сыпи прикрепите пожалуйста. По результатам анализов нет признаков АБКМ или ЛН. Фото увидела. Кожа сухая?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, прикрепила

Клиент
Оксана Михайловна, кожа сухая. Мажу лярош. Пропадает покрасеерие на улице и когда спит. Когда тужится или плачет краснеет.
В туалет сам не ходит. Только с помощью
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Акне новорождённых у малыша есть, но есть и признаки атопического дерматита, вероятно с питанием он не связан. Вы правильно делаете, что увлажняете жмоллентам, необходимо обильно это делать и часто. При обострение можно Элидел крем. Мучать ребёнка лечебными смесями смысла нет
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительных изменений нет. Есть признаки ферментативной незрелости в силу возраста. По мере взросления показатели придут в норму сами
Прикрепите фото высыпаний пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, прикрепила
Педиатр
По фото элементы акне, сухость это проявление атопического дерматита.
Сухость только на щечках или на теле тоже есть?
Акне лечения не требует. Проходят самостоятельно к 3-4 месяцам.
По уходу умывать теплой водой без трав и косметики.
Кожу увлажнять эмо лентами. Мустела стелатопия, биодерма атодерм, липобейз) не мене двух трех раз в день. Толстым слоем. В течение дня предпочтительнее в форме молочка, на ночь более плотные структуры бальзам или крем. Ключевое , наносим на влажную кожу.
Дома поддерживаем влажность обязательно, сухой коде нужна влага. Не менее 60%.
Лечебная смесь в данном случае не нужна.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо будем увлажняться
Клиент
Дарья Александровна, сухость только на щечках и подбородоке
Педиатр
Понаблюдайте если сухость пойдет на ручки ножки, животик то для купания используйте специальные масла для атопичной кожи. Жесткость воды провокатор атопического дерматита. А масла смягчают пш воды, увлажняют кожу и препятствуют обострению сухости.
Педиатр
Здравствуйте

По данным анализам норма- воспалительного процесса по копрограмме нет, кал на углеводы в норме.

По приложенным фото могу предположить проявления акне(цветения) с элементами атонического дерматита.
Но он не связан с питанием, в редких случаях только отмечается связь, чаще всего это недостаточный уход за нежной кожей малыша- мало увлажнения

В данном случае обычно рекомендуют использование эмолентов.
Эмоленты наносят обильно, густо, вот как крем на торт наносим, не жалеем, часто 5-6 раз в день, особенно не забываем после купания, так как вода сушит кожу, а сухость кожи приводит к покраснению

Если эффекта от эмолентов нет, либо недостаточного, а участки воспаления (покраснения) сохраняются, тогда подключаем дополнительно Элидел 2 раза а день курсом 2-3 недели
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, а как нам быть со смесью? Мы сейчас на лечебной пепти алергия нутрелон.
Педиатр
Показаний для лечебной смеси нет у ребёнка по данным анализам.
Ребёнок вполне может кушать обычную молочную смесь , например нан, нутрилон и другие
Педиатр
Прожилок крови в стуле никогда не наблюдали?
Клиент
Виктория Витальевна, никогда не было. Только кусочки неперевареной смеси. Крови, пены и тд. Не было
Клиент
Виктория Витальевна, как правильно перейти на обычную молочную смесь?
Мы 2 дня как перешли на новую.. может стоит сначала проувлажнять кожу убрать сыпь и тогда перейти?
Педиатр
Комочки белые могут дать в стуле это норма.
Педиатр
Кушает хорошо новую смесь? Не все дети с охотой ее едят
Переходить постепенно, то есть сначала в первый день даем 30 мл новой смеси в первой половине дня (затем до кормить своей), во второй День 60 мл
И так постепенно пока не замените все кормления
Адаптация к любой смеси как минимум месяц
Клиент
Виктория Витальевна, ест её хорошо. После пепти гастро она вкуснее? доедим её и перейдём на обычную молочную.

Нам из-за этих высыпаний перенесли бцж. Не понимаю как это связано
Педиатр
Ну вот пока вы ее докушаете, и как раз плавно перейдете на обычную.

Нужно обсудить данный вопрос о вакцинации с вашим доктором. Так как малышу 10 числа будет 2 месяца , желательно успеть сделать БЦЖ до этого времени, так как если вакцинируемся позже 2 месяцев, то сначала ставим пробу манту, затем через 72 часа оценка, и если отрицательная то в Ден!юь проверки - ставят БЦЖ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо. Очень нам помогли
Педиатр
Рада была помочь ?
Педиатр
Здравствуйте!
Анализы в норме
По фото- это акне новорожденных- это физиологическое состояние, лечения оно не требует. На высыпания, можете мазать ребёнку эмоленты- это средства, оказывающие увлажняющий и смягчающий эффект на кожу. ( Атопик, Липикар).
Будьте здоровы!