Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик — вопрос №2475152

Ребёнок 6,5 лет
В субботу была температура 38,5
Потом либо нормальная либо субфибрильная
В воскресенье смотрел доктор на миндалине был белый гнойничок (не знаю как верно называется), выполаскивал.
Во вторник из симптомов добавился осиплый голос, в среду кашель с мокротой, понос однократно и снова повышение температуры ночью до 38. Параллельно болеет второй ребёнок, температура тоже волнообразно. Есть анализы крови от вчера, прикрепляю
Вопрос, нужен ли в таком случаи антибиотик?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови признаки вирусной этиологии воспалительного процесса - уровень лейкоцитов невысокий, повышены моноциты. Имеются признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг и обязательно давать пить ребенку перед сдачей анализов крови. Показаний для антибиотиков нет. Лечения достаточно симптоматического. Многие вирусные инфекции дают волнообразное течение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По крови признаки вирусной инфекции: немного повышены моноциты.
Антибиотик в данном случае не показан. Лечение стмптоматическое.
Главное обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг в сутки. Мониторим температура, фиксируем для отслеживания динамики.
Температура может держаться до 10 дней при вирусном процессе, с волнообразным течением.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Судя по результату ОАК, у ребенка протекает вирусная инфекция. При вирусной инфекции антибактериальная терапия не показана, поскольку антибиотики не оказывают терапевтическое действие на вирусы. С другой стороны, вирусная инфекция может протекать с волнообразными подъемами температуры до 10-14 дней. В таком случае показано питье из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно для полноценной работы почек и снижения интоксикации, нормализации температуры. По выздоровлению стоит повторить ОАК для исключения железодефицита (в ОАК некоторые эритроцитарные показатели снижены или находятся на нижней границе нормы). Рекомендуется в таких случаях повтор ОАК через 7-10 дней по выздоровлению. При сохраняющихся сниженных показателях необходимо дополнительно смотреть такие показатели как ферритин, сывороточное железо, ОЖСС.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Снижение лейкоцитов и повышение моноцитов- вирусная инфекция
Антибиотики не показны
По описанию это может быть казеозная пробка на миндалине