Консультация терапевта /

Высокий Д-димер после болезни — вопрос №2475650

Добрый день! 1,5 недели назад перенесла бактериально вирусную инфекцию, пила антибиотик. По анализам повышены тромбоциты и д-димер. Ранее по генетике крови определена наследственная тромбофилия ( мутация FXIII, FGB, MTHFR). Прикреплчю анализы. Начала пить тромбоасс 100, достаточно ли этого?

Еще мне назначили антидепрессант ципралекс, но пока не пила его, верно понимаю что пока мне его пить нельзя из за высокого д-димера?
Возраст 46 лет, хронических заболеваний нет. Есть лишний вес. Узи конечностей ранее делала, все хорошо.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Д-димер может повышаться при воспалительных процессах. Он у Вас повышен некритично, приема тромбоАССа достаточно, нужно сделать контроль Д-димера через 10 дней, если он будет на прежнем уровне или вырастет, то рассмотреть вопрос о антикоагулянтной терапии (эликвис, продакса).

Абсолютных противопоказаний для отмены приема ципралекса не вижу, но можно отложить до нормализации показателей
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Терапевт
Тромбо асс не актуален при повышении Д-димера.
Ввиду того, что Д-димер повышен на фоне повышенного СРБ, повышение Д-димера может быть ложным для уточнения и решения вопроса о необходимости применения антикоагулянтов рекомендую сдать - анализ крови на коагулограмму.