Методжект. Как колоть?

Добрый день. Назначили Метотрексат при РА, купила Методжект 25 мг 0,5 мл. При враче поставила первый укол. Но врач был пьян и не адекватен. Знаю, что начинать нужно с 7,5 мг, но я ввела все лекарство. Это правильно или нужно вводить половину? Теперь переживаю. Фолиевую кислоту 5 мг выпила через сутки. Спасибо

Здравствуйте! Можно с 25 сразу начинать, если очень высокая активность. Хотя обычно с 15мг хотя-бы. Фолиевой кислоты вам надо принимать 12мг в неделю, это по 1мг 2 раза в день, кроме дня введения метотрексата.
Что ещё назначено? Раньше получали метотрексат? Через 2 недели от начала терапии сдаём АЛТ, АСТ, ГГТ, СРБ, клинический анализ крови, общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, добрый день, спасибо, что ответили. Назначили Метотрексат и кетонал. Я испугалась, не откажет ли у меня печень от такой большой дозировки сразу в первый раз. В понедельник опять делать укол, а я и не знаю сколько колоть. Анализы сдавать буду после второго укола

Если печень здорова, то должна выдержать. При онкологии дозы в разы больше и ничего. Анализы после второго укола помогут проконтролировать. Что с фолиевой? Кетонал только при очень сильных болях, лучше внутримышечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, спасибо. Так мне следующий раз столько же колоть или можно не до конца вводить лекарство? Фолиевую я выпила 5 мг

Принятый ответ

Вводите до конца. Фолиевой вам нужно 12мг в неделю. Вам ревматолог терапию назначал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, да, спасибо Вам большое! Тогда спокойно буду колоть, потом сдам анализы и к ревматологу))