Статины побочки
Если от статинов появляются сильные побочки чем из можно заменить холестерин 8
Кирилл, здравствуйте. Какой развернутый анализ липидов? Лпнп и триглицериды?какую дозу препарта принимали? И какой был статин?
Помимо гастрита, есть патология печени, желчевыводящих путей?
Наталья Владимировна, есть вроде дискнезия.а так печень нормально.дозировка по статинам минимальная была после них холестерин 5.5
Какие побочные были на статины? Если выраженная слабость мышечная, боли, тошнота. Вариант попробовать эзетимиб 10 мг 1 раз в день.
Наталья Владимировна, от мертинила заболела поджелудочная.живот раздуло как будто я на 7 месяце беременности.силтная одышка началась тяжёлый затылок.
Наталья Владимировна, аторвастатин 10мг кашель.мышечные боли так что нога почти перестала ходить сильно повлияло на слух шум в ушах звон почти перестал слышать.Ливазо 1мг от него сердце как то не так билось стало в глазах всё троиться
Индивидуальная непереносимость данной гоуппы препаратов. Нужно оценивать, нужен Вам прием статинов вообще или нет. Делали УЗИ БЦА? Что поиЛПНП и по триглицеридам? Есть ли сердечно-сосудистая патология, диабет?
Наталья Владимировна, после отмены препаратов почти всё прошло нога только процентов на 90 восстановилась но шум в ушах пока что ещё есть но хотя бы сейчас нормально слышу и да на мужскую силу тоже препараты повлияли
Наталья Владимировна, по сердцу сказать сложно ЭКГ УЗИ нечего не выявили.Тпиглицериды 1.52 ЛПВП 1.13.лпнп 3.75.по диабету есть сложность у меня иногда резко может упасть сахар но по анализам всё хорошо.эндокринолог не смогла определить в чём причина хотя были очень сильные приступы падения Сахара
Если бляшек нет в сосудах, пробуйте коррекцию липидов диетой. Контроль через месяц, при сохранении высоких показателей пробовать эзетимиб.
Наталья Владимировна, страшно пробовать после таких побочек а так холестерин у меня с 2009 года чуть повышен
Пробуйте пока диету, физич нагрузки, исключение вредных привычек.
Наталья Владимировна, физ нагрузки у меня всю жизнь как начал с 11лет так и тренируюсь.диету стараюсь соблюдать.
Наталья Владимировна, можно думаю ещё попробовать урсосан
Если по УЗИ есть изменения желчного пузыря, сладж желчи, осадок (его иногда видно на УЗИ), или есть изменения трансаминаз и билирубина, тогда урсосан показан. Если же этого нет, принимать не нужно (побочные действия препарата так же бывают).
Наталья Владимировна, мне урсосан год назад гастроэнтеролог назначал думаю из за холестерина 3 месяца пил
Какие у Вас гастроэнтерологические диагнозы есть, кроме гастрита?)
Наталья Владимировна, пока только гастродэудэнит.но последние время мучает тяжесть иногда поешь чуть чуть и живот подраздувает а так больше не чего
Если нет изменения в гепато-биллиарной системе, в анализах крови, УЗИ визуализации, урсосан не показан. Может вызвать и вздутие, и тошноту. По назначению препарата проконсультироваться с гастроэнтерологом. Пока показаний по липидам его нет.
Наталья Владимировна, я пока его не принимаю.Спасибо вам большое за консультацию.
Всех благ Вам!)
Наталья Владимировна, а как лучше принимать эзетимиб?
В любое время суток, не зависимо от приема пищи. Доза единая 10 мг, 1 раз в день
Наталья Владимировна, а как долго его принимать?если конечно препарат подойдёт а то от статинов была частичная диарея
Препарат пинисать, как минимум 3 мес с контролем липидов крови через 3 мес.
По УЗи БЦА все хорошо было, правильно я Вас поняла?
Наталья Владимировна, УЗИ и УЗГД мне не делали
Наталья Владимировна, а что такое БЦА
Брахиоцефальные артерии, по-русски, сосуды шеи и головного
Если там будут атеросклеротические бляшки, прием препаратов постоянный
Наталья Владимировна, понял спасибо.значит надо сделать УЗИ по ощущениям думаю есть эти бляшки.
Вы имели ввиду, ранее по сообщениям, что делали только экг и узи сердца (эхо)?
Наталья Владимировна, я делал года 2 назад
Если бывает повышение АД, нарушения ритма сердца экгти эхо повторите. А так ЭКГ ежегодно в плане диспансеризации..
Наталья Владимировна, несколько раз врач прослушивал сердце и слышал да и я сам ощущал аритмию но ЭКГ в те разы сразу не получалось сделать а потом когда делал то было пусто по показаниям.делал даже суточный мониторинг сказали всё в пределах возраста
Для ввявления нарушения ритма есть портативные варианты - кардиофлэшка и кардиокарта.
Наталья Владимировна, спасибо буду теперь знать про такое.