Липидограмма
Лпнп 3.25 Не лпвп 4 Остальное в норме Это опасно? Что делать? Статины? Или диета?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока корректировка образа жизни (средиземноморская диета ,увеличение физической активности ,прием Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца ).контроль липидограммы раз в три месяца .при сохранении повышения показателя лпнп необходимо пройти узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек ,при наличии которых назначаются статины .
Если атеросклероза по узи БЦА нет, то и статины не нужны
Спасибо за ответ. А такое незначительное повышение может спровоцировать бляшки? Или пока нет. Пол года назад норма была
Они конечно сразу не нарастут, но вам надо контролировать липидограмму. И узи можно раз в год делать
Хорошо, спасибо большое
Пожалуйста !не болейте !всего доброго !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение холестерина может быть по нескольким причинам и зависит от пола и возраста
1) нарушения работы жёлчного пузыря- рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости.Далее возможно назначение препарата Урсосан 250-500 мг вечером 1-3 месяца
2) наследственная гиперхолестеринемия- в таком случае плановое Узи сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек- прием статинов.
3) Гормональные сбои в организме , л
( период беременности/ кормление и другие), лечение гормональными препаратами.
Так де рекомендуется соблюдение Средиземноморской диеты.
Был аборт в декабре. Могло спровоцировать?
Что хорошо желчегонит?
Да, аборт мог это спровоцировать
Урсосан 250 мг вечером 1 месяц
Дюспаталин 200 мг по 1т 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у Врача» буду рада помочь Вам !
Имеется риск развития атеросклероза, рекомендуется выполнить УЗДГ сосудов шеи, для исключения атеросклеротических изменений ( бляшек).
- дополнительно рекомендуется применять курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
нужно кушать нежирное мясо говядины, курица, индейка, телятина, кролик;
рыба и морепродукты, в рационе 3-4 раза в неделю, больше свежих овощей, зелени фруктов, пить жидкость не менее 30 мл на кг веса в сутки
- нельзя жирное мясо – свинина, баранина;жирные молочные продукты – сливки и сливочное масло;сладости и выпечка;
белый дрожжевой хлеб;
макароны из мягких сортов пшеницы;сосиски и любые другие деликатесы, а также копчености;
промышленные соусы – майонез, кетчуп и другие;любое рафинированное масло.
А также уменьшить количество соли в рационе.
Спасибо за ответ. А такое незначительное повышение может спровоцировать появление бляшек? Пол года назад была норма кстати
Холестерин откладывается годами в сосудах , процесс формирования бляшек не быстрый рекомендуется оценить УЗДГ если нет бляшек оценить интиму медиа стенка сосудов
Прохожу регулярно и узды и МРТ сосудов раз в год из за наличия аневризмы. Холестерин всегда норма был. Последнее время грубила с конфетами и печеньем на ночь. И был аборт по мед показаниям в декабре. Это может спровоцировало?
Думаю могло
Принятый ответ
В липидограмме повышен уровень общего холестерина, который представлен «плохим» холестерином — ЛПНП, а «хороший» холестерин — ЛПВП — наоборот, понижен.
Рекомендую вам для начала сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его мы делаем для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов. При наличии бляшек начинаем прием статинов.
Также рекомендую начать прием омега-3 омакора по 2 капсулы утром в течение 3 месяцев
советую придерживаться средиземноморской диеты. Ее основные положения:
✅ питание в основном растительными продуктами, такими как фрукты, овощи, цельные зерна, бобовые и орехи.
✅Зацмена насыщенных жиров (животных) ненасыщенными, «здоровыми» жирами, такими как оливковое масло.
✅Использование трав и специй вместо соли для придания вкуса блюдам.
✅Ограничение потребления красного мяса (не чаще нескольких раз в месяц)
✅Включение в рацион рыбы, морепродуктов и птицы не реже двух раз в неделю.
Данная диета помогает не только поддерживать вес тела, но и улучшает уровень глюкозы крови, снижает риск развития сердечно-сосудистых патологий
Спасибо за ответ. А даже такое повышение незначительное может спровоцировать образование бляшек ?
Да, может, поэтому важно хотя бы раз в год выполнять узи сосудов шеи
Спасибо за ответ
Есть у вас какие-то вопросы еще?
Нет все понятно, спасибо большое
Крепкого вам здоровья и хороших анализов!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте!
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.
При их отсутствии : средиземноморская диета + приём омега3( омакор 1000 мг).
Подскажите, сколько вам полных лет?
Мне 39 лет рост 169 вес 65
Был аборт недавно по мед показаниям (аневризма) в декабре.
Здесь имеет смысл на первых этапах коррекции образа жизни
1. Отказ от курения помогает предотвратить заболевания сердечно-сосудистой системы.( при наличии)
3. Увеличение физической активности. Рекомендуется умеренная аэробная физическая нагрузка, например, быстрая ходьба пешком, плавание в течение 30–40 минут 3–4 раза в неделю, скандинавская ходьба.
4. Нормализация режима дня и отдыха. Сон должен быть не менее 8–9 часов в сутки. Перед сном за 2 часа убрать гаджеты для более качественного сна.
5.Рациональное питание. Следует снизить калорийность пищи с целью контроля над весом, уменьшить потребление животных жиров, продуктов, содержащих большое количество легкоусвояемых углеводов. В пище должно быть достаточное количество белков (нежирные сорта рыбы, птицы, обезжиренные молочные продукты).
6.Необходимо ограничить употребление поваренной соли до 5 г в сутки.
7. Также рекомендуется увеличить употребление овощей, свежих фруктов, рыбы, орехов и ненасыщенных жирных кислот (оливковое масло), молочных продуктов низкой жирности.
А так же возможен приём омега 3( Например омакор 1000 мг) 1 раз в день, 1 месяц.
+ узи брахиоцефальных артерий. Если бляшек нет, то через 3 месяца пересдать анализ, и при повышении возможно рассмотреть прием эзетимиба 10 мг -это гиполипидемическое средство.
Если бляшки есть ,то рассмотреть прием статинов.
Спасибо, все поняла
Добрый день.
Не переживайте.
Статины не нужны.
Средиземноморская диета+ Омега 3-курсом 1 мес.
Эти данные больше говорят о дисбалансе в уровне холестерина.
Спасибо за ответ. То есть пока не критично и можно исправить?
Да, все верно.
Не переживайте
А такое незначительное повышение может спровоцировать появление бляшек?
Пол года назад кстати холестерин был в норме
Да, даже минимальное повышение может приводить к образованию бляшек.
Но на данный момент-критичного нет ничего
Рекомендуется пока диета, омега и держать на контроле данные показатели.
Спасибо большое
Всех Вам благ
Здравствуйте, по результатам анализов у вас дислипидемия.
Холестерин повышается чаще всего в трех случаях:
1. Нарушение оттока желчи ( холестаз, камни в желчном пузыре, холецистит)
2. Неправильный образ жизни ( отсутствие физ нагрузок, сидячий образ жизни, большое количество углеводов в рационе)
3. Семейная наследственная гиперхолестеринемия ( встречается довольно редко, для ее выявления необходимо сдавать специфические анализы LDLR, APOB, PCSK9)
В вашем случае Холестерин повышен за счет липопротеидов низкой плотности ( плохой холестерин), что не есть хорошо.
Нужно менять образ жизни, например, после работы идти домой пешком, посещать спорт зал в свободное от работы время, плавать в бассейне, просто добавить прогулки на свежем воздухе, лфк, гимнастика дома- вариантов масса, важно ваше желание!
Также нужно расширить водно-питьевой режим, то есть пить больше воды (30мл на 1 кг веса в день).
Добавить в рацион больше овощей, фруктов, рыба минимум 2 раза в неделю, оливковое масло, орехи.
Сейчас можно принимать Омега-3 1000мг 1 раз в день в течение 3 месяцев.
Отказаться от курения, если курите, в том числе пассивного.
Также рекомендую дообследование:
Выполнить УЗИ БЦА ( сосуды шеи и головы), чтобы исключить атеросклеротические бляшки в сосудах.
И выполнить УЗИ органов брюшной полости ( чтобы оценить работу желчного пузыря и печени)
Вам здоровья 🫶
Спасибо за ответ. Это пока не критичные показатели? Только небольшое отклонение которое можно диетой исправить? Правильно?
Ела пол года на ночь много конфет и печенье, могло
повлиять?
Здравствуйте, пока можно обойтись диетой. Но если на УЗИ БЦА в сосудах выявиться бляшка, нужно будет рассмотреть прием статинов.
Да, сладкое на ночь могло повлиять на увеличение уровня холестерина, так как сладкое сгущает желчь. И в следствие из-за тягучести желчи холестерин плохо выводится.
Минимизируйте сладкое в своем рационе.
Спасибо. А могла спровоцировать беременность закончившаяся абортом по медицинским показаниям (аневризма) - аборт был в декабре на сроке два месяца
Скорее мог спровоцировать стресс - ответная реакция организма на беременность и аборт.
Поняла спасибо
Рада помочь!