Консультация психиатра /

Тревожное расстройство — вопрос №2475893

Здравствуйте мучаюсь с этим неврозом уже 10 лет ,то лучше то хуже ,и вот на днях пошла к психотерапевту,мне назначили Золофт ,Гоандаксин Тералиджен .Когда я пришла к врачу то чувствовала себя нормально уже как неделю ,пошла т.к записана все равно была .И вот вчера я выпила Золофт 25мг и сразу увеличилась тревога ,произошла паническая атака (которых у меня почти не было )теперь я опять чувствую себя плохо ,и уже жалею что наверно зря я все начала ((ведь я себя более менее чувствовала,скажите это пройдет ?или мне не избавиться от этих ощущений,уже не верится .Сегодня опять пока 25 мг пила ,2 дня ещё и надо пить 50.Мне врач сказал что может быть тошнота ,головокружение,но у меня этого нет ,зато обострились все мои проблемы которые были терпимые

Возраст: 32

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, при начальном приёме антидепрессанта возможны такие побочные эффекты, они должны пройти в течение 2 -3 недель.зато после полноценного курса терапии будете себя отлично чувствовать постоянно. Для купирования данных побочных эффектов или предотвращения назначается совместный курс транквилизатора или анксиолитика, при соблюдении корректных дозировок, вот как раз грандаксин, тералиджен, вы их как, в какой дозировке принимаете?
Соблюдайте режим труда/отдыха, хороший ночной сон и обильный питьевой режим.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мне назначили 3 р.д Грандаксин и на ночь пью половинку Тералиджен .Просто у меня все так обострилось ,я в шоке прям ,думала ну что от такой дозировочки то будет

Психиатр, Психотерапевт
Да, крайне не приятно, но это частая ситуация. Вы не бойтесь, можно сказать, что это нормальная история при начале приема ад, к концу первого месяца лечения станет легче . Увеличивать не бойтесь, надо подбирать лечебную дозу, иначе только по очки и будет, увеличить ваш ад по 25 мг в неделю, не чаще.
Грандаксин -смотрите по эффекту, если сонливость не дает, но тревогу плохо убирает, то по 2-3 т 3 раза в день можно, до 300 мг в сутки, по таблетке увеличиваете и смотрите. Если так и не будет помогать, то полностью на тералиджен перейти 3 раза в день, он сильнее. Грандаксин последний прием до 17:00
Дозировку тералиджен подбирать по схеме: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо,а почему так бывает ,вот 1.5 месяца у меня сильно усугубилось все ,я пришла с жалобами на тревогу ,ипохондрию и слабость накатывала на тело ,а потом раз и прошло все ,и неделю я себя чувствовала отлично ,а на таблетках опять все накатило ?просто почему при тревожном расстройстве то очень плохо то нормально
Психиатр, Психотерапевт
Без лечения состояние ваше зависит от массы внешних и внутренних факторов, по дому может быть лучше/хуже. При начале приема ад препарат у большинства людей вызывает усиление тревоги и всех ее проявлений, вам как бы хуже , так скажем идет адаптация к ад-это не опасно и состояние это временное.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а если я пропью лекарства а потом вернется все ?(я так понимаю врач хочет увеличит до 100 на 3 месяца ,если верить рецепту
Психиатр, Психотерапевт
100 мг минимальная рабочая дозировка, на ней 2-3 недели и решать дальше по тактике, стабильное состояние идет обычно от 150 мг и выше, но все индивидуально.
Курс 8-12 мес от момента нормализации состояния, не от начала приема, потом уже снижение и отмена. Если правильно пройдете курс, сроки лечения и дозировки корректны, а так же есть психотерапия по методике кпт, то все отлично должно быть после отмены.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а можно ещё спрошу вот в голове тормознутость и вата как будто ,кажется что я долго соображаю,хотя говорю со всеми нормально,это тоже может от Золофт ?просто до таблеток у меня такое иногда про тревожном расстройстве было,или это состояние тоже как проявление тревоги ?
Психиатр, Психотерапевт
Это из-за усиления тревоги на фоне приема антидепрессанта, тоже пройдет со временем.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте,а на какой дозировке проходит этот туман в голове ?вроде как таковой тревоги нет ,либо ее проявления только,сейчас начала 50 мг сегодня.
Психиатр, Психотерапевт
Тут индивидуально и не сразу, ориентировочно через пару недель после выхода на 100 мг, возможно раньше.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте,сейчас пью Золофт 50 мг пару дней ,всего дней 6 пью его ,это нормально что тревога ещё не проходит ?точнее ипохондрия.Пью и пока изменений не вижу,или у меня терпения не хватает и надо ждать
Психиатр, Психотерапевт
Надо ждать, процесс не быстрый, минимальная дозировка, на которой мы ожидаем эффект -это 100 мг, и то не сразу, на нее надо выйти и опять же к ней адаптация идет и результат, улучшение через недели 2 на 100 мг идет.
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Вы не зря начали терапию, это единственное верное решение. Ведь Вы страдаете от расстройства уже столько лет и приняли решение, что проблему пора решать, это хорошо.
К сожалению, антидепрессанты в начале терапии могут усиливать тревогу, это временный эффект, он проходит со временем. В вашей ситуации Сертралин нужно увеличивать раз в неделю на 25 мг и довести таким образом до 150-200 мг (это очень важно). Тералиджен нужно увеличить до 20 мг в сут. В такой комбинации в Грандаксине особого смысла нет.
Обращаю Ваше внимание на то, что важнейшим методом лечения подобных состояний является психотерапия. Без этого проблему решить не получится. Обязательно нужно использовать этот метод лечения.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, меня пугает что он не то что тревогу усилил ,у меня опять ощущение что паническая атака сейчас накатит ,хотя таких ощущений давно не было ,опять голова ватная ,и ещё у меня до таблеток иногда в тело слабость накатывала ,потом прошло ,а вчера выпила Золофт и все как обострилось ,именно мои симптомы,не которые врач говорил
Психиатр, Психотерапевт
То, что Вы описываете и есть проявление тревоги. Поэтому всё сходится. Необходимо соблюдать рекомендации. При правильной терапии состояние нормализуется.
Клиент
Илья Александрович, надеюсь я смогу это перетерпеть ,потому что сейчас чувствую себя ватным человеком в голове ,вчера ещё капучино выпила и после него прям паника началась .А если я пропью курс а потом все вернется ?врач сказал сначала таблетки попью а потом психотерапию можно ,сейчас считает рано
Психиатр, Психотерапевт
Рано не бывает. Нужно начинать уже сейчас. Если не заниматься психотерапией, то после завершения приема лекарств всё действительно может вернуться.
Клиент
Илья Александрович, а можно ещё спрошу вот в голове тормознутость и вата как будто ,кажется что я долго соображаю,хотя говорю со всеми нормально,это тоже может от Золофт ?просто до таблеток у меня такое иногда про тревожном расстройстве было
Психиатр, Психотерапевт
Это тоже похоже на проявление тревоги. На фоне терапии это должно пройти.
Клиент
Илья Александрович, просто это началось со вчера как начала их пить ,т.е это либо от тревоги либо от таблеток?
Психиатр, Психотерапевт
Как я сказал ранее антидепрессанты в начале терапии могут усиливать тревогу, это временный эффект. Это означает, что тревога это изначальная проблема, она была и есть и без антидепрессантов, а они могут её лишь усилить. Т.е. антидепрессант не является причиной тревоги, но он её усиливает.
Клиент
Илья Александрович, спасибо,скажите пожалуйста а что делают антидепрессанты?как они работают в голове ?помогают мозгу работать правильно ?
Психиатр, Психотерапевт
Зависит от конкретной группы антидепрессантов. сертралин относится группе "селективные ингибиторы обратного захвата серотонина". В названии отражён механизм действия: сертралин увеличивает концентрацию серотонина в зоне между нейронами. Таким образом усиливается его эффект. Антидепрессивный и противотревожный.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой, что тревога, "ощущение панической атаки" связана с заходом на антидепрессант (золофт), так разворачивается действующее вещества (первые 10-14 дней), если грандаксин ник тревогу не снижает (то есть не помогает никак), то в таком случае можно пробовать его заменить на атаракс, а тералиджен на ночь.

Психотерапию можно сейчас, соглашусь с коллегами, что сразу все же.

Так же по поводу помощи дополнительной, то рекомендую начать чтение литературы, например Роберт лихи - свобода от тревоги. По мере прочтения определенно будет становиться легче.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо,а почему при тревожном расстройстве может быть плохо долго ,а потом отпускает и как ничего не было .Сейчас 1.5 месяца мне было плохо ,тревога и слабость накатывала в тело ,и раз прошло ,и всю прошлую неделю я себя отлично чувствовала,но была записана к врачу и назначили Золофт ,и теперь опять мне плохо только ещё хуже
Психотерапевт
Психика работает алогично, не всегда все прозрачно.
Клиент
Артур, а мне на 50 мг хуже станет или лучше ?или так же
Психотерапевт
Должно конечно стать лучше, с этой целью и назначаются медикаменты.
Клиент
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Это нормальная реакция на антидепрессант, он в первое время усиливает тревогу, поэтому Вам и назначен транквилизатор. Грандаксин правда может дополнительно это усиливать, поэтому лучше пока принимать тералиджен по половинке 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо,а зачем тогда Грандаксин назначили ?я теперь даже капучино пить не могу ,сразу паническая атака начинается,хотя до таблеток каждый день пила .Еще голова стала ватная ,как бы не дереал,но знаете в голове как отстраненность ,это из за тревоги могло начаться ?давно такое было ,но на Золофт все симптомы вылезли мои
Психиатр, Сексолог
За другого рвача не могу сказать, лично я стараюсь активирующий транквилизатор в начале лечения антидепрессантом не назначать, лучше выбрать: атаракс, стрезам или тералиджен.
Кофе усиливает тахикардию и давление, поэтому запускается паническая атака. Пока воздержитесь. Или пейте кофе без кофеина
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо,а вот эти ощущения в голове ,ватное ,какое то отрешенное слегка может быть от тревоги ?
Психиатр, Сексолог
Да, это от тревоги.