Дисплазия ТБС у девочки 1 год и 2 месяца.

До недавнего времени ни на двух осмотрах ортопеда, ни на узи симптомов дисплазии выявлено не было, отправили на рентген только в год и два, поскольку ребенок ходит только с опорой. Диагноз рентгенолога - дисплазия, к ортопеду пока не попали. Не стоит ли переделать рентген, поскольку ребенок двигался во время процедуры или же патология очевидна? Мог ли опытный врач дважды не заметить дисплазию? Какие наши дальнейшие шаги в лечении, если возраст уже приличный и неизбежны ли последствия в старшем возрасте?

нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимкам признаеи двухсторонней ацетабулярной дисплазии.
Да, врач мог пропустить, если все симптомы отрицательные, в том числе и скрининговое УЗИ если показывало норму.

Лечение должно быть комплексное.

В таком возрасте назначается или шина Веленского (но у нее есть несколько минусов) или шина по Джону и Корну (это самый лучший вариант).
Устанавливается она ортопедом исходя из роста ребенка и угла отведения ножек (чтобы сустав находился в правильном положении), и стабильности сустава.

Ребенок сможет в ней и стоять и ходить но положение сустава останется правильным. Шина на 2 мес на 23 часа в сутки, снимается только на купание и процедуры.

Шина дополняется парафиновыми аппликациями на тбс по 10 процедур+ электрофорез с CaCl2 (кальцием хлорида) и эуфиллином на тбс 10 дней + массаж от поясницы и ниже 10 дней.

Как правило 10 дней должны совмещать все, т.е. в 1 день 3 процедуры. Ежедневно зарядка с упором на тбс (круговые движения во внутрь, сгибание и разгибание и велосипед).

Не заставлять стоять и ходить. Не хочет не надо.

Контроль рентгена через 2 мес от начала лечения.