Изжога и боли в животе у ребенка

Добрый день! Мальчику 9 лет, жалуется на изжогу, боль в животе в районе пупка, отрыжку пищей после приема еды. Сделали УЗИ, анализы, все чисто (прикрепляю результаты). Обратились к гастроэнтерологу, назначила прием следующих лекарств(прикрепляю в фото), можете прокомментировать назначение, хорошее ли оно? Сказала фгдс делать, только если после приема лекарств симптомы не пройдут. Диагноз прописала: функциональная диспепсия.СРК.СИБР?Гастрит завышенной кислотностью. Из всех препаратов у меня вопрос к Альфа нормикс, в показаниях к применению диарея, лечение инфекции ЖКТ, но у него же ее нет. Для чего он назначен, есть ли острая необходимость в его приеме?

нет
9 лет

Анастасия, здравствуйте! Альфа -нормикс это кишечной антибиотик, врач подозревает СИБР, поэтому его назначили.
А как со стулом у ребёнка? У меня к фесталу ещё вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Юрьевна, стул регулярный, обычный, проблем никогда с ним не было) на осмотре она его щупала, сказала что есть вздутие

Принятый ответ

Тогда диагноз СРК под вопросом, так как должны быть при этом диагнозе и нарушение стула, боли в животе, связь болей с дефекацией. Я бы оставила тримедат, нексиум натощак, фосфалюгель при изжоге и на ночь. Фестал бы не стала, так как содержит желчь, может раздражать желудок, вызывать жидкий стул. Диета с ограничением насыщенных жиров, увеличение количества белка, исключить продукты, которые провоцируют изжогу (смотрим конкретно по ребёнку), последний приём пищи за 2 часа до сна, сразу после еды не принимать горизонтальное положение, тугие ремни и пояса не носить, тяжести не поднимать, сон на левом боку.
Для подтверждения диагноза СИБР проведение дыхательного теста с лактулозой.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать