Консультация covid-19 /

Ребенку 8 месяцев ,обнаружен ковид — вопрос №2476185

Здравствуйте,ребенку 8 месяцев,ехали в машине за 30 минут поднялась температура,блестящие глаза,слабость,текли слезы,и она засыпала,по дороге заехали в детскую больницу ,померяли температуру 39, послушали лёгкие (чистые),стула не было в течении суток,горло гиперимированное ,сделали тест на ковид (положительный) ,укололи тройчатку(анальгин,димедрол и дексаметазон),написали направление на то что бы ложиться в больницу ,температура спала,вопрос заключается можно ли пролечить ребенка дома и чем?

Возраст: 23

Инфекционист
Добрый день , по вашей ситуации. На данный момент Ковид протекает в легкой форме, большинство больных лечиться амбулаторно. В вашем случае если на данный момент ничего не беспокоит, то тем более. В рекомендация промываем нос (Аквамарис 2-3 раза в день; капли в нос Грипферон по 2 капли 3р/д 5 дней нурофен при повышении температуры свыше 38,0 . Смотрим за состоянием ребенка , активность , температуру, аппетит, диурез. При повышении температуры, вялости , слабости , отказа от пищи.Вызываем скорую помощь и едем в стационар
Принятый ответ
Инфекционист
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день. Учитывая возраст ребенка и температуру до 39ти все же рекомендую госпитализироваться. Если такой возможности не будет, то повторно завтра вызовите врача на дом для полного осмотра, уточнения терапии.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Валерия. Ковид это вирусной заболевание, на сегодня он уже не так агрессивен как 3-4 года назад, лечится как и любое ОРВИ симптоматически. Если лёгкие чистые, лечить можно и дома. Питьевой режим рекомендую поддерживать увеличенный, пить 40 мл на кг веса тела в сутки пить воду и детские чаи Ромашка, Липа, Малина, – обладают противовоспалительным и антисептическим действием, Шиповник - обладает лёгким мочегонным действием, содержит витамин С, железо и другие компоненты, что в данной ситуации очень хорошо, посмотрите линейку детский чаёв Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, протирать ротовую полость салфеткой, смоченной Мирамистином и надетой на палец родителя, это антисептик с противовирусной активностью (не спреем! Спреи с 3х лет разрешены как лекарственная форма). Носик промываем препаратами на основе морской воды и капать Окомистин - антисептик на солевом растворе с противовирусной активностью. Организовать осмотр ребёнка и выслушивание дыхательных путей каждые 2-3 дня у Педиатра очно. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! В настоящее время COVID-19 протекает в легких формах как ОРВИ, не стоит беспокоиться! В лечении противовирусное лечение ( кипферон свечи х 2 р/д. 5 дней) и продолжить симптоматическую терапию. Лечение показано амбулаторно
Гепатолог, Инфекционист