Рвота без симптомов

Здравствуйте, ребенку 3 года в понедельник днем был очень вялый и как будто мутило потом был активный все хорошо затем поднялась температура 38.8 в 14:00 -сбила нурофеном, в 20:30 снова 38.8 сбила нурофеном сбивалась долго часа 2, но потом прошла и все никаких симптомов абсолютно здоровый ребенок весь день вторника, в 10 вечера уснул проснулся с криками показывал на голову говорил болит сильно, много просил пить и его вырвало трижды фонтаном, после рвоты успокоился, через минут 30 снова просил пить и еще вырвало раза 3-4, уснул во сне опять начало мутить и вырвало еще раз, я отвезла его в приемное в больницу с ним уже все было хорошо веселый бодрый но нас оставили в инфекционном под наблюдение,больше ничего с ним не происходило ни рвоты ни темп ничего, взяли кровь она отличная даже не вирусная, отпустили домой и вроде все хорошо бодрый все нормально но ночью сегодня лежал глотал слюну иногда подкашливал как будто тошнит но ничего не было, сегодня пересдали ОАМ потому что в стационаре он меня смутил эритроцитами, сейчас ведет себя нормально веселый но иногда вот так чуть подкашливает как будто мутит и все, и еще ночью плакал жаловался что рука болит сегодня ей не активно работает. Пожалуйста помогите разобраться почему темп 1 день и рвота 1 день и в разные дни это, и кровь чистая как будто это вообще не вирус почему тогда темп, и что дальше делать что обследовать очень переживаю не может быть ли такое от головы не может ли быть там что то плохого, почему он пожаловался на нее и рвало? Какие вообще симптомы если что то в голове не хорошее? Анализы из стационара прилагаю

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу мочи многовато эритроцитов.
Вы пересдали мочу?
Можете прикрепить результат?
Возможно все-таки есть инфекция мочевыводящих путей, у маленьких деток она протекает не сильно выраженно.
Рвота у ребёнка из-за температуры, головные боли во время температуры и заболевания имеет место быть.
Я вам рекомендую сделать узи почек и мочевого пузыря.
Если будут повторные головные боли и рвота, вызывать скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владлена Юрьевна, я писала что ОАМ пересдали сегодня, завтра будет готов и когда была рвота не было темп, в этом и вопрос, температура была в один день рвота во второй, и почему его сейчас подташнивает и почему кровь спокойная если вирус или бактерия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владлена Юрьевна, добрый вечер ОАМ пересдали, все хорошо там оказалось, подскажите температура поднялась на 1 день только, такое может быть при вирусе просто обычно 2-3 дня, а тут один, очень переживаю что это не вирус какой то

При вирусной инфекции может быть такое.
Но так же, если невролог посмотрел ребёнка и назначил МРТ головного мозга, то лучше сделать и убедиться, что ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владлена Юрьевна, а еще в августе просто ни с чего поднялась темп ночью 39.2 сбили нурофеном и все, больше не поднималась и симптомов никаких, что это могло быть ? Может ли при каких то плохих вещах темп подниматься вот так спонтанно один раз и все ?

Общий анализ крови хороший, признаков вирусной или бактериальной инфекции нет. Но у маленьких деток инфекция мочевыводящих путей может протекать скрыто. Лечим в первую очередь ребёнка, а не показатели анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владлена Юрьевна, меня беспокоит почему пожаловался на голову и рвота ? Без остальных симптомов без темп и и поноса, и почему сейчас чуть подташнивает

Ребёнок до этого нигде не ударялся, не падал?
При головной боли повышается внутричерепное давление, поэтому возникает рвота. Артериальное давление не мерили?
Необходимо посмотреть неврологический статус у ребёнка на очном приеме у невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владлена Юрьевна, ну падал в субботу но подбородком, к неврологу пойду завтра, давление не мерили, ну я поняла что рвота могла быть из за головы вот и вопрос в том что с головой я переживаю не может ли быть там что то страшного, какие вообще симптомы этого страшного

Если и есть какие-то изменения, то нужно в первую очередь смотреть неврологический статус, после него будут назначены исследования, если невролог что-то заподозрит.
При повышенном внутричерепном давлении могут быть и головная боль, головокружения, шаткость при ходьбе, усталость, вялость, отказ от еды, рвота.
А так же при вирусной инфекции могут возникать те же симптомы без повышения температуры, просто кровь могла не отреагировать сразу на возбудителя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владлена Юрьевна, еще вчера ночью заплакал говорит ручка болит потом полдня ей неактивно пользовался, берег, потом все как ни в чем не бывало что это может быть ? Невролог сегодня отправила на МРТ мозга, сказала что это может быть симптомом чего то плохого

Принятый ответ

Здравствуйте
Может быть кровь не успела отреагировать и не всегда по крови можно выявить вирусную инфекцию, иногда может протекать без следов
Рекомендую полисорб или Энтеросгель
Обильное дробное питьё по 1ч л каждые 5 мин и наблюдение
К сожалению инфекции не предсказуемые, иногда может быть насморк в течении дня, а на следующий день температура
В данном случае сейчас рекомендую только наблюдение и выше рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алиса Сергеевна, а почему рвота ? При Оки она бы была ни один день и с поносом а тут ничего, только ходит и иногда как будто подташнивает меня это беспокоит ночами не сплю слушаю (

Может быть перегиб желчного пузыря
Следует сделать узи для отдифференцировки, но даже если будет, поможет только время, надо перерасти

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алиса Сергеевна, у нас он и есть, перегиб, в июле делали все узи сейчас прикреплю, но мне кажется вчерашний эпизод с ним не связан, очень переживаю за голову не стоит ли делать МРТ (

Нет, при перегибах эпизодами может наблюдаться рвота, это не патология и в этом ничего страшного нет
Прка наблюдение
Энтеросгель или полисорб

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алиса Сергеевна, то есть с головой это не связано и МРТ делать не нужно? И при желчном может ли быть такое что рвота более пяти раз, или она должна быть однократная ?

Периодами ( может быть 5 дней, потом не быть пол года и опять)
С головой это скорее всего не связано