Консультация психиатра /

Астенно невротический синдром — вопрос №2476283

В апреле 2023 поставили диагноз астенно невротический синдром, цервикальная дистония. Назначили атаракс и баклосан до наступления очереди на ботулинотерапию, при приеме таблеток стало лучше себя чувствовать стала спать но с пробуждениями, холодный пот, раздражительность, рассеяность, тремор и невроз стали меньше. В фервале после смерти мамы все вернулось стало еще хуже сначало заикалась потом прошло, озноб, вздутие, понос, запор тахикардия, страх и чувство вины, кошмары. В июне стала полная апатия ко всему, озноб, сдавливало грудь, одышка. В конце сентября получила очередную дозу стресса и все симптомы резко ушли, как будто все что происходило было не со мной. Остался озноб, вздутие живота и появился бешенный аппетит ем много без чувства насыщения. мозг не допускает какие либо мысли о прошедшем.

Возраст: 36

Хронические болезни: Цервикальная дистония

Психотерапевт
Здравствуйте!
Сейчас можно пробовать вернуть атаракс (но стоит понимать, что это симптоматический препарат, то есть он не лечебный), то есть работает на время приема.
Вам в идеале обратиться к врачу-психотерапевту, неврологу для назначения адекватной терапии и надо определить состояние (так скажем установить диагноз). Так как нынешнее состояние может отличаться от предыдущего.
Принятый ответ
Клиент
Я принимаю атаракс. Баклосан закончила 1 неделю назад. Психиатора посещала накануне перед последним стрессом назначил сибазон и эсциталопрам, но я их не стала принимать т. к состояние резко улучшилось. Почему так произошло? Это атаракс успокоил симптомы?

Клиент
Может все вернуться когда перестану пить атаракс?
Психотерапевт
Да, атаракс снижает тревогу и вероятно, что состояние нормализуется. При отмене атаракса скорее всего вернется все действительно.
По этой причине Вам и рекомендовали антидепрессант с целью выравнивания и стабилизации состояния.
Клиент
Сибазон с эсцитолопрамом можно вместе принимать? Атаракс не надо пить с ними?
Психотерапевт
Да, коротким курсом можно спокойно.
Клиент
Я вес начала набирать быстро из за усиленного чувства голода. От этих таблеток не будет еще больше вес?
Клиент
Антидепрессанты можно коротким курсом?
Психотерапевт
антидепрессанты курсом не менее 4-6 месяцев
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Клиент
Умеренная тревожность. Суб депрессия, средняя
Психиатр, Психотерапевт
Вы можете сейчас вернуть атаракс, но это не лечение причины, а маскировка симптомов, он перестанет со временем вам помогать и после отмены все будет возвращаться.
В плане лечения есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, но именно на время в дополнение к ад, не как самостоятельное лечение (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); так же стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
А сибазон с эсцитолопрамом можно вместе принимать? У нас спихиатр девочка молодая, хотелось бы более ответ опытного специалиста. И я вес стала набирать из за чувства постоянного голода и переедания. Какие ад чтобы не полнеть дальше вы бы посоветовали?
Клиент
Атаракс принимаю 2 месяца пол таблетки 2 раза в день
Психиатр, Психотерапевт
сибазон с эсцитолопрамом Можно, но сибазон до 14 дней максимум, что бы зависимости небыло , а атаракс с эсциталопрамом ( ципралекс) сочетать нельзя.
Риски по набору веса небольшие есть у всех ад, меньше всего у препарата прозак, но он вам не подойдет . В целом ципролекс, золофт хорошие варианты, тревога нормализуется и не будете стресс заедать, ну и психотерапия кпт тут очень хорошо помогает. Сибазон можно к этим антидепрессантам , но я бы его на крайний случай оставила. Можно например золофт+ атаракс схему, но дозировки все индивидуально , под сопровождением врача подбирать. Если что-то вас будет беспокоить, то на сайте есть еще личные консультации.
Клиент
А как мне врачу сказать, что я хочу золофт принимать?
Психиатр, Психотерапевт
Это не всем нравится, вы поговорите, что хотите отсудить варианты, спросите, какие варианты вам предлагает врач и предложите свой, напомните о клинических рекомендациях по лечению.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
В первую очередь Вам показана психотерапия.
При стрессе у Вас активируется парасимпатическая нервная система, отсюда и все эти проявления.
Так как подобная реакция возникает только при стрессе, то можно на это время принимать лёгкие противотревожные препараты: адаптол, афобазол, атаракс (можно у невролога выписать). И далее уже работать с психотерапевтом по поводу переживаний.
Принятый ответ
Клиент
Атаракс я принимаю 2 месяца
Психиатр, Сексолог
То есть несмотря на атаракс ухудшение всё-равно есть. Значит надо подключать антидепрессант.