Резкое повышение давления и пульса

Добрый день. Сегодня на работе резко повысилось давление 140/90 и пульс 140. Закружилась голова и как состояние будто ы обморок упаду, ноги ватные, дрожь в теле, экстрасистолы. Немного погодя давление упало без препаратов 120/80. Моё обычное давление 100/70. Приехала домой давление уже 110/70, пульс 75. Головокружение присутствует. И сильная горечь во рту. Какие препараты нужно принимать? И какие обследования сделать? ЭКГ делала в мае - синусовая тахикардия. Нужно срочно делать ЭКГ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую:
экг
Узи брюшной полости
б/х( алт, аст, ггтп, щелочная фосфатаза, билирубин и его фракции, липидный спектр)

И пока самостоятельно проводите мониторинг давления и пульса среди дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Ринатовна, анализы сдавала в начале месяца посмотрите пожалуйста и узи делала. Гормоны щитовидной в норме. Присутствует сильная тревожность.

Принятый ответ

Здравствуйте, срочных действий не требуется,раз сейчас все нормализовалось.
Но в плановом порядке можно сделать экг, кровь на оак, биохимию, сахар, гормоны щитовидной железы.
Ни с чем не связываете начало приступа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Евгеньевна, анализы сдавала в начале месяца. Сейчас прикреплю посмотрите пожалуйста. Узи брюшной полости тоже делала. Присутствует тревожность сильная.

По оак в норме. По биохимии поввшены срб и асло. Нет хронического тонзиллита? Осаги инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Евгеньевна, тонзиллита нет. Я в ноябре прошлого года ангиной болела и асло повышено стало. Было 900.

Поняла.
Рекомендую дообследоваться в плановом порядке. Пока ничего опасного нет.
Возможно, приступ на фоне переутомления или стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Евгеньевна, а какие обследования необходимо пройти?

Экг, кровь на гормоны щитовидной железы,узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Евгеньевна, гормоны щитовидной и узи делала в апреле всё в норме. Эхо и ЭКГ тоже весной делала. А могло это быть от препаратов? Сейчас принимаю нексиум, ганатон, альфазокс.

Хорошо, тогда по сердцу проблем нет,если исследования в норме.
От поепаратов сомнительно. Кушали вовремя? Не соблюдаете диету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Евгеньевна, диету соблюдаю. Стол 5.эхо загрузила

По узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Патологичеких изменений нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Яольга.
Сегодняшний эпизод можно рассматривать как сосудистый криз, так как купировала самостоятельно, более серьезные вещи нужно снижать таблетками. Вместе с тем необходимо подумать что спровоцировало такую ситуацию, возможно внешние обстоятельства ( стресс, перегрузки, астения). А возможны и внутренние.
Чтобы уточнить причину криза необходимо провести эхо сердца, СМАД, сдать анализы Коровина на дефицитные состояния, биохимию с расширенным липидным спектром, для исключения сосудистого компонента от стеноза, проведите УЗИ БЦА, измеряйте АД утро/ вечер в обычных своих условиях и при любом самочувствии, ведите дневник самоконтроля АД, оценив все показатели в комплексе можно будет выработать дальнейшую стратегию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Николаевна, анализы сдавала в начале месяца. Посмотрите пожалуйста. Эхо делала в июне, сейчас прикреплю. Присутствует тревожность постоянная.

По обследованиям в принципе есть особенности, но не критичны. В желчном пузыре есть застой жёлчи и образовался камушек, но так как он оставляет тень то скорее всего он уже с включениями кальция и растворить его урсосаном будет сложно, с гастроэнтерологом нужно определиться.
Биохимический анализ крови очень смущает липидным спектром, меры предпринимать нужно уже, а то это все может уходить в сосуды и формировать бляшки, застаиваться в печени и способствовать жировому гепатозу.
В связи с конкрементом в желчном, я думаю правильный рацион питания Вы уже знаете, это не диета а стиль питания, то есть придерживаться правил нужно всегда, не какое то время до нормализации показателей а в принципе по жизни.
Я думаю старинами Вам пользоваться для снижения холестерина рано, вместе с тем чтобы на фоне изменения рациона питания быстрее шли изменения в обмене есть армолипид по 1 таб в день, можно принимать годами.
Для нормализации липидного спектра очень важна здоровая биоплёнка кишечника ( некоторые правильные штаммы подъедаются холестерин в кишечнике и не дают ему уходить в печень и т д), хороший бтоцином любит клетчатку и в основном сырую, можно даже добавлять в виде БАДов если не особо любите.

Принятый ответ

Здравствуйте на нервной почве это случилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара Рафиковна, тревожность присутствует постоянно можно сказать.

А успокоительные принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара Рафиковна, принимала фенибут. Сейчас не принимаю.

По вашим симптомам дисбаланс в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов, например тералиджен или адаптол

Принятый ответ

Ольга, доброго вечера, возможно у вас был испуг или страх? Или внезапно без предшествующих причин?