Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка на коже — вопрос №2476458

Добрый день. 16 августа появилась сыпь у ребенка, сильно прогрессировала, поставили вирусную экзантему, прошла только через месяц. Сейчас спустя неделю как кожа полностью стала чистая, у ребенка снова появилась сыпь на правой ножке и на правой стороне живота. Подскажите пожалуйста на что это похоже и почему снова у ребенка какая-то сыпь? Ничего нового в нашей жизни нет, не едим другую пищу, памперсы и бытовая химия та же. Покупала мандарины, ребенок ел по две штуки три дня мандарины, подумала что сыпь на них, но мандарины уже три дня не ест, а сыпь на месте.Завтра улетаем в отпуск на море, переживаю как ребенок будет себя чувствовать на море и солнце при учете данной ситуации на коже.

Возраст: 2

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, ребёнок вообще склонен к аллергиям?В анамнезе ранее были проявления атопического дерматита?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, да раньше не было проблем, никаких реакций аллергических не наблюдала у нее. Зимой появлялись красные пятнышки на коже сухие единично, мазали увлажняли кожу, ходили к педиатру, она ставила под вопросом атопический, и ходили к аллергологу, она атопический дерматит не подтвердила .

Педиатр, Детский кардиолог
Аллерген( мандарины) мог накопиться
Сейчас самое важное, чтобы сыпь не нарастала
На область высыпаний можно наносить неотанин лосьон
Клиент
Мандарины три дня как исключили, еще подумала на тыкву, ребенок тоже давно ее не ела и сейчас после каши с тыквой может быть могло так быть. Ее тоже убрала сегодня. Буду смотреть. Мажем биодерму атопик и неотанин, мне кажется меньше сыпь не становится пока что, поэтому очень нервничаю. Завтра улетать в отпуск, и непонятно как вообще на море быть, ведь кожа может еще хуже себя чувствовать от воздействия солнца и песка
Педиатр, Детский кардиолог
Взять с собой Аптечку
Крема с спф50+
Эмоленты

Хорошего отдыха ?
Клиент
Добрый день. Скажите пожалуйста, можете посмотреть последние три фото, я добавила, сыпь продолжает прогрессировать на внешний вид, она все еще похожа на аллергическую? Честно говоря не знаю какие продукты исключать, молочку не даем уже больше недели, цитрусы тоже, в целом питание осторожное.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Рекомендации соблюдаете ?
Клиент
Да, никаких цитрусов, питание чистое, без молочки, никаких булок и сладкого, на кожу биодерма, лярош цикапласт, неотанин, но ничего не помогает, сыпь только хуже и больше становится,не понимаю что нужно еще исключать чтоб помочь ребенку
Педиатр, Детский кардиолог
Есть ли возможность сдать общий анализ крови?
сыпь может быть вирусного генеза
Клиент
Мы в другой стране на отдыхе в отеле, кажется это здесь довольно сложно сделать. Получается по внешнему виду не определить вирусная сыпь или аллергическая? Только по анализу?
Педиатр, Детский кардиолог
По фото элементы сыпи Аллергического генеза. Но, смущает то, что сыпь нарастает и нет положительной динамики
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления по типу аллергической реакции

Соблюдать гипоаллергенную диету с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, молочных продуктов на несколько дней

Достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а как понять на что аллергическая реакция, если продукты в рационе все те , что были и раньше?
Педиатр
Возможно на мандарины, исключите из питания все цитрусовые
Клиент
Исключили три дня назад, лучше не стало. Раньше ели цитрусовые и было все хорошо, может ли резко на них появиться аллергия так если ранее не было?
Клиент
Что еще можно делать чтоб улучшить ситуацию и на море она не ухудшилась? Кроме диеты
Педиатр
Может проявиться в любое время
Педиатр
Минимизировать пребывание ребенка под воздействием прямых солнечных лучей, применять солнцезащитные средства с SPF 50 на открытые участки тела
Клиент
А если это была аллергия на мандарины, то через какое время после их исключения из рациона должна уйти сыпь? Трех дней получается недостаточно?
Педиатр
Как правило, требуется 7 - 10 дн
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
Может влиять смена обстановки, питания на отдыхе, воздействие солнечных лучей и высыпания в результате сохраняются
Клиент
Добрый день. К сожалению количество высыпаний только увеличивается, я так понимаю солнце и смена обстановки не может провоцировать увеличение сыпи
Педиатр
Здравствуйте
Если высыпания усиливаются необходим осмотр ребенка педиатром для уточнения состояния