Повышен гемоглобин

Добрый день. Сын (10 лет) стоял на учете у фтизиатра, сдавал общий анализ крови. Выявили повышенный гемоглобин, 160. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина и что с этим делать? Заключение фтизиатра прилагаю.

Нет
36 лет

Здравствуйте. До этого уровень гемоглобина в анализах крови был нормальный?
Ребенок недавно не перенес эпизод инфекции дыхательных путей?
Какие-то жалобы по самочувствию в настоящий момент есть? Кожа обычного цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, сдавали в феврале ОАК, гемоглобин был 121. Самочувствие, цвет кожи в норме. В начале сентября было лёгкое ОРВИ, насморк.

Скорее всего повышение гемоглобина могло возникнуть за счёт относительного сгущения крови- ещё достаточно жарко и малые объемы выпиваемой жидкости в течение дня могут этому способствовать. Старайтесь, чтобы ребенок в течение суток выпивал 1,5-2.0 литра жидкости (любой, кроме газировок).
Планово через месяц сделайте контроль общего анализа крови, перед сдачей дайте ребенку выпить воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое!

Всего доброго вам! Не болейте!

Здравствуйте, показатель немного повышен относительно возрастной нормы. Критичности нет, данных за болезнь крови нет.
Изменение может быть случайным, а может характеризовать состояния после инфекций, проблем в ЖКТ, гормональных активностей.
В следующий раз при сдаче анализа давайте ребенку бокал теплой воды за час.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо.

Всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть небольшое повышение гемоглобина. Норма до 155 г/л. Повышение гемоглобина может быть связано с перенесенной инфекцией, недостаточным употреблением жидкости и гормональными перестройками. Необходимо проконтролировать оак в динамике через неделю с соблюдением водного режима. Перед сдачей выпить стакан воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Павловна, спасибо. Перед сдачей ОАК воду пил.