Консультация невролога /

Постоянные головокружения только при ходьбе — вопрос №247667

Постоянные головокружения только при хождении. Все началось 4 года назад на фоне постоянных болей в области шеи, поставили остеохондроз ШОП В этом году делала МРТ шеи: Грыжа С6/С7, протрузии:С3/4, С4/5, С5/6. Прошла курс иглоукалывания, массажа и мануальной терапии, после которой боли ушли, но появились головокружении(100 метров не могла пройти), участилось сердцебиение, тошнота периодически, ухудшение памяти. Делала МРТ головы: единичные очаги глиоза сосудистого характера в лобной и теменной доли( без накопления, делала с контрастным усилением). Прошла курс сосудистых:капельницы, уколы. АД-110/70. Показатели крови в норме.Щитовидка в норме.Рентген: шейный лордоз выпрямлен с заменой на кифоз 6 градусов.Ангиография артерий с к/у:извитость хода V3 правой позв. артерии. Ангиопатия сетчатки.ЭЭГ:Изменения биоэлектрич. бета-активности голов. мозга.Диагоноз:Сосудистая дименция, эппилепсия. Препараты сосудистые и эппилепптические не помогают.Головокружение и шаткость походки сохраняется. Что делать?

Невролог
Добрый день. Не совсем понятно , у Вас кроме сосудистых проблем, есть еще эпилепсия? Какие противоэпилептические препараты не помогают?
Клиент
Татьяна, назначили трилептал 300 2 раза в день. Но они не помогли. В августе делала ЭЭГ, эпилепсии не было. Небольшие диффузные изменения, через пол года в другой клинике показало..

Невролог
А как Вам назначили препарат? Без приступов? Только по ЭЭГ?

Головокружение может быть связано со смещением в шейном отделе и нестабильностью. Во время сеансов мануальной терапии могло такое произойти. Попробуйте повернуть голову резко назад и в сторону, кружится?
Клиент
Татьяна, нет. Не кружится. У меня это возникает только при ходьбе. Шаткость. Как будто меня заносит...
Клиент
Татьяна, а препарат назначили исходя из ЭЭГ.
Клиент
Татьяна, память совсем ухудшилась. Пью ноопепт 3 месяц. Но иногда как будто в прострации... непонятное состояние
Клиент
Татьяна, еще иногда учащается сердцебиение и тремор возникает. С сердцем все в порядке. Проверяла.
Невролог
Вообще по ээг не назначают. Т.е ээг не лечат, лечат человека. У Вас должны быть приступы, чтобы их купировать. Если приступов нет, то непонятно зачем пить.
По поводу головокружения, если только при ходьбе, то это точно нестабильность, когда Вы наклоняете голову вперед при ходьбе. Чтобы точно это определить нужно сделать рентген шейного отдела с функциональными пробами. При этой патологии помогает ношение воротника Шанца и лечебная физкультура.
Из препаратов бетасерк 24 мг ×2 раза в день 1 месяц.
Невролог
Проверяли гормоны щитовидной железы? Ттг, т3, т4?
Очень странно, что Вам сосудистую деменцию в 35 лет ставят.
Все-таки это более ,,возрастной" диагноз.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, есть ли у вас эпилептические приступы и что вы принимаете?
Клиент
Марьяна, никаких приступов у меня нет.. диагноз поставили после ЭЭГ. У меня нет никаких внешних признаков эпилепсии.
Невролог
Добрый день. Сколько вам лет? При поворотах головы усиливается головокружение?. И еще попробуйте пройтись, считая шаги и посмотрите- становится ли проще ходить?
Клиент
Альфия, мне 35 дет. Веду активный образ жизни. Но работа за компьютером.
Невролог
Пройдите считая шаги - посмотрите становится ли лучше?
Клиент
Альфия, когда начинаю считать шаги. Состояние не улучшается.. наоборот.. шаткость
Невролог
А лечебную физкультуру тоже выполняли при головокружении?
Клиент
Альфия, лфк уже прошла. Все рекомендации врача выполняю. Результатов нет.
Невролог
такие препараты как цераксон, фенибут принимали? Тут вестибулометрия нужна тогда. Сердце в норме?
Клиент
Альфия, принимала новарест. Сердце в норме. Холтер устанавливали.
Невролог
А вам тест MMSE проводили, что оценит уровень нарушения памяти. Деменция диагноз кем установлен?
Невролог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, это на основании заключения ЭЭГ которые Вы написали Вам назначили Трилептал?
Дело в том что трилептал часто вызывает головокружение и шаткость.
Клиент
Яна, да, трилептал назначили после ЭЭГ. Внешних факторов эпилепсии нет. Также врач осматривал внешне... уже 6 месяцев принимаю. На основании всех мрт поставил диагноз сосудистая дименция( вирусного характера)правая пирамидальная недостаточность и эпилепсия .сдавала анализы на инфекции Mg .
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Если у Вас не было приступ эпилепсии, а назначили противосудорожный препарат по ЭЭГ это неправильно. Иногда по ЭЭГ выявляется эпилептиформные активности при мигрени. По этому желательно прекратить противосудорожный препарат. Еще длительный курс хондропротекторы. Бетасерк от головокружений.
Клиент
Турабек, бетасерк курс принимала. Не помогает. Из сосудистых принимала капельницы:мексидол и ницерголин. Потом выписали никотиновую кислоту в уколах с последующей заменой на лекарства. Шаткость присутствует. Хотя немного легче. Так же существует светобоязнь . Могут ли быть ухудшения все эти после мануальной терапии? И при смещении таза после родов. Так как 1 нога короче другой на пол см.
Детский невролог, Невролог
Да, это тоже влияет на статику позвоночника. По этому хондропротекторы тоже надо принимать: терафлекс или артра.
Танакан по 1 таб х 2 раза в день, месяц.
Клиент
Турабек, а что влияет на память, заторможенность. И откуда появился глиоз головного мозга? 4 года назад на мрт его не было? А сейчас 3 очага небольших?
Детский невролог, Невролог
Глиоз это рубец в ткани мозга, обычно возникает после травмы. Была ли травма? Для улучшения памяти: глиатиллин, мемантин,
Клиент
Турабек, пью ноопепт. Травм не было совсем.только головные боли и онемение рук. Но нейрохирурги категорически против удаление грыжи. После мануальной терапии боли и онемение ушли. Но начался тремор, учащённое сердцебиение, головокружение, туманности в голове( что и по сей день).
Детский невролог, Невролог
Ноопепт тоже хороший препарат, но для лечения деменции препарат выбора мемантин. Еще надо добавить венотоники, так как из за остеохондроза ухудшается венозный отток. Можно детралекс или флебодиа.
Клиент
Турабек, глиатилин прошла курсом 6 месяцев з месяца назад. Следует ли пить мемантин сейчас?
Детский невролог, Невролог
Можно пить мемантин. Начальная доза 5мг, еженедельно добавляется 5мг пока суточная доза не становится 20мг. Принимается утром и днем.