Аномалия Киммерли
Здравствуйте. Ребенок 10 лет, профессионально занимается хоккеем. В связи с острой кривошеей после травмы сделали рентген ШОП, травматолог на снимке увидел полную аномалию Киммерли, рекомендовал обратиться к неврологу. Никаких проявлений у ребенка нет, ни головных болей, ни головокружений, ни тошноты и тп. Подскажите, пожалуйста, можно ли дальше заниматься хоккеем, является ли это противопоказанием? Возможно необходимо дополнительное обследование? МРТ илииУЗИ сосудов? Что еще необходимо чтобы не было проблем на очередной спортивной врачебной комиссии?
Здравствуйте.
Аномалия Киммерле, чаще всего-то, является случайной находкой и клинически может себя никак не проявлять. Из дообследований обычно рекомендуется проведение МРТ шейного отдела позвоночника. Если головные боли, головокружения не беспокоят, то другие исследования можно не проводить.
Ирина Анатольевна, спасибо. Значит можно не переживать, что ребенка не допустят до занятий спортом? В интернете уже начиталась, что это является полным противопоказанием к занятиям хоккеем.
Если нет влияния на сосуды, то к занятиям,скорее всего,допустят.
Здравствуйте! Аномалия Киммерли- это дополнительная костная перемычка между суставным отростком атланта и дугой позвонка. Она пережимает проходящую в шейном отделе позвоночную артерию. При этом происходит нарушение кровообращения в вертебро-базилярном бассейне. Но это появляется не всё время, а только при резких движениях шеей, наклонах, кувырках, запрокидывании головы. Симптомы могут появиться неожиданно при занятиях спортом, подъёме тяжёлых вещей, а также из-за высоких эмоциональных нагрузок. Поэтому занятия профессионально спортом, тем более хоккеем нежелательно . Но учитывая что жалоб нет, маловероятно что есть полная аномалия. Но рентген это не основной метод диагностики. Для точной постановки диагноза информативно только КТ или МРТ, поэтому стоит дообследоваться
добрый вечер, Галина, понимаю ваше беспокойство, но сама по себе аномалия Киммерли является лишь случайно находкой (врожденной особенностью), которая никак на самочувствие ребенка не сказывается. Является она костной особенностью атланта, поэтому лучше всего она видна на КТ шейного отдела (С1) без контраста. МРТ хуже показывает костные структуры и обычно выполняется для оценки мягких тканей и сосудов, а у нас патология именнов костой системе. По клиническим рекомендациям - аномалия Киммерли не является противопоказанием для профессионального занятия каким - либо спортом.
То есть в таких ситуациях, если ребенка аномалия никак не беспокоит и не беспокоила, то она не является причиной для отказа от профессионального спорта. Сам спорт на эту аномалию (костную особенность данного отдела) никак не влияет.
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, поняла, главное чтобы это знали и наши врачи на комиссии.
Принятый ответ
понимаю вас, желаю вам дообследоваться и благоприятного исхода событий в вашей ситуации,а мальчику здоровья и успехов!