Боль в шеи

19 мая попала в ДТП,сработала подушка безопасности слева,удар в область руки и ключицы!(переломов вывихов не было по снимкам)Неделю назад сильно продуло под кондиционером,началась незначительная боль в шей,потом повернулась и наклонилась и почувствовала острую боль в груди в шее,в течении двух дней боль нарастала стала отдавать в левую руку и появилась не большая слабость в ней,боли были и ночные и дневные непрекращающиеся!Пошла на прием к травматологу ,поставил диагноз корешковый синдром шоп!Назначили уколы дексаметазона 5 дней,мидокалма 10 дней,пить артал по 2 р/д 7 дней и гейромультивит!амплипульс 7 дней!Сегодня 6 день лечения ушла боль с груди,шея стала поворачиваться,но боль в руке и слабость еще есть,так же сохраняется боль в шее с левой стороны!Боюсь очень такого долгого болевого симптома и осложнений

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данный вопрос лучше переадресовать врачам-неВрологам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо ошиблась

Принятый ответ

Здравствуйте! При сдавлении нервного корешка грыжей может возникнуть иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев в области иннервации конкретного нервного корешка. У вас слабость в определённых пальцах или во всей руке? Может слабость только в плече? Можете поднять руку выше головы? Завести за голову? Где будет боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, если руку завожу за голову мне наоборот легче становится,боль от шеи и до локтя !

Если в кисти слабости нет, то со сдавлением нервного корешка боли в руке не связаны. Вероятнее это миофасциальный синдром,т е болят мышцы и связки плечевого сустава с иррадиацией боли в руку, что может давать ощущение слабости.
В таких случаях лечение назначено верно, это нпвс и миорелаксанты + дополнительно назначен дексаметазон (мощный противовоспалительный препарат). Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на боль.
Из дополнительного лечения может быть назначена лазеротерапия для снятия отека, лёгкий массаж, гель с нпвс или пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
Также рекомендуется лфк для растяжки и укрепления мышц, чтобы боль не хронизировалась. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме
@feeziobot
Если боли будут сохраняться, то дополнительно можно использовать ещё нпвс до 14 дней или дексаметазон 4мг внутримышечно до 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае лучше выполнить МРТ шейного отдела позвоночника
Из медикаментозной терапии можно добавить габапентин по схеме
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Алексеевна, после мануального терапевта было лучше в течении 12 часов потом опять боль в одной точке пульсирующая отдающая в левую руку!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше данных за миофасциальный болевой синдром. В таких случаях рекомендуются НПВС с противовоспалительным и обезболивающим эффектом, а также миорелаксанты, например, Тизанидин.

Принятый ответ

Здравствуйте! лечение верное
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ростислав Сергеевич, меня сейчас больше беспокоит боль в шейном отдели слева отдающая в левую руку и указательный палец(чувство как будто мурашки на кончике фаланги)особенно по утрам сильная!Вчера сделала КТ (т.к в нашем городе нет МРТ)результат прикреплю