Консультация детского невролога /

Не откликается на имя — вопрос №2476711

Добрый вечер .Очень переживаю и накручиваю себя целыми днями .Сыну через пару дней 11 месяцев ,совершенно не откликается на имя ,не выполняет простые действия ,не машет пока пока ,не играет в ладушки ,редко улыбается на ку-ку,но сам не играет ,не любит играть со мной ,садимся читать книгу он не слушает не смотрит что я показываю сразу убегает ,если играет то сам ,особо не обращая на меня внимания.На ручки идет с удовольствием ,тянет их часто просится ,но не различает маму с папой с посторонними людьми ,то есть может попроситься на руки к посторонней тете .К сестре интереса не проявляет ,только к ее игрушкам .В плане физ развития все хорошо ,пополз в 5 месяцев ,сел в 6,встал в 7 ,сейчас ходит очень уверено за руку ,может сделать несколько шагов самостоятельно ,но очень осторожничает ,нужно видеть рядом поддержку.Бутылку держит но плохо ,возможно это связано с тем что был на гв до 9 месяцев ,пюрешки паучи сам держит и высасывает.
Беспокоит именно то что он абсолютно не контактный ,рассмешить его сложно ,в совместные игры совсем никак не хочет играть.Является ли все это нормой ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Цистит ,пилоенифрит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .В этом возрасте пока рано делать вывод о психическом развитии . Больше разговаривайте с ребёнком,читайте ему,к мультикам не приучайте ,упражнения на моторику . При отсутствии динамики ближе к 1,6 годам проконсультируйтесь очно с неврологом . И также можно проверить слух у сурдолога
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Называете ли ребёнка только по имени или часто используете уменьшительно-ласкательные имена?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Юрьевна, только по имени и по 100 раз за день
Невролог
В первую очередь необходимо проконсультироваться с оториноларингологом, чтобы проверить слух. Части тела или игрушки показывает? Есть отдельные слоги,обозначающие слова?
Клиент
Анастасия Юрьевна, ни части тела ни игрушки не показывает ,очень редко может показать где у мамы нос или глаза ,но это прям максимально редко бывает .Слух мне кажется есть ,просыпается от любого звука ,может дернуться от резкого звука
Клиент
Анастасия Юрьевна, слоги никакие тоже не произносит ,мама только говорит ,когда плачет сразу зовёт меня
Невролог
Если есть отдельные жесты, хоть и редко - это хороший знак. Для данного возраста относится к варианту нормы. Вероятнее ребёнок сейчас больше развивается физически, это индивидуально. До 1,5 лет пока толком динамическое наблюдение
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности нужна консультация сурдолога а от этого отталкиваться.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На имя малыш уже должен отзываться в этом возрасте.
Лучше не терять время и обследовать ребенка для выяснения причин задержки.
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа
-консультация сурдолога
-УЗДГ БЦС.