Не откликается на имя

Добрый вечер .Очень переживаю и накручиваю себя целыми днями .Сыну через пару дней 11 месяцев ,совершенно не откликается на имя ,не выполняет простые действия ,не машет пока пока ,не играет в ладушки ,редко улыбается на ку-ку,но сам не играет ,не любит играть со мной ,садимся читать книгу он не слушает не смотрит что я показываю сразу убегает ,если играет то сам ,особо не обращая на меня внимания.На ручки идет с удовольствием ,тянет их часто просится ,но не различает маму с папой с посторонними людьми ,то есть может попроситься на руки к посторонней тете .К сестре интереса не проявляет ,только к ее игрушкам .В плане физ развития все хорошо ,пополз в 5 месяцев ,сел в 6,встал в 7 ,сейчас ходит очень уверено за руку ,может сделать несколько шагов самостоятельно ,но очень осторожничает ,нужно видеть рядом поддержку.Бутылку держит но плохо ,возможно это связано с тем что был на гв до 9 месяцев ,пюрешки паучи сам держит и высасывает. Беспокоит именно то что он абсолютно не контактный ,рассмешить его сложно ,в совместные игры совсем никак не хочет играть.Является ли все это нормой ?

Цистит ,пилоенифрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .В этом возрасте пока рано делать вывод о психическом развитии . Больше разговаривайте с ребёнком,читайте ему,к мультикам не приучайте ,упражнения на моторику . При отсутствии динамики ближе к 1,6 годам проконсультируйтесь очно с неврологом . И также можно проверить слух у сурдолога

Принятый ответ

Здравствуйте! Называете ли ребёнка только по имени или часто используете уменьшительно-ласкательные имена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Юрьевна, только по имени и по 100 раз за день

В первую очередь необходимо проконсультироваться с оториноларингологом, чтобы проверить слух. Части тела или игрушки показывает? Есть отдельные слоги,обозначающие слова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Юрьевна, ни части тела ни игрушки не показывает ,очень редко может показать где у мамы нос или глаза ,но это прям максимально редко бывает .Слух мне кажется есть ,просыпается от любого звука ,может дернуться от резкого звука

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Юрьевна, слоги никакие тоже не произносит ,мама только говорит ,когда плачет сразу зовёт меня

Если есть отдельные жесты, хоть и редко - это хороший знак. Для данного возраста относится к варианту нормы. Вероятнее ребёнок сейчас больше развивается физически, это индивидуально. До 1,5 лет пока толком динамическое наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте, по возможности нужна консультация сурдолога а от этого отталкиваться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На имя малыш уже должен отзываться в этом возрасте.
Лучше не терять время и обследовать ребенка для выяснения причин задержки.
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа
-консультация сурдолога
-УЗДГ БЦС.