Анализы после пневмонии, и с текущим тонзиллитом
12.08 заболела, поднялась высокая температура. Чуть позже по КТ была выявлена пневмония (25%) поражения. 10 дней держалась температура около 39.6. Антитела к ковиду были небольшие, и после сдачи через три недели не увеличились, хотя врач говорил, что картина ковид. Через некоторое время, после того как температура спала и казалось бы, что все идет к выздоровлению, 07.09 заболело горло. Пару дней рассасывала лизобакт, не помогло. С 11.09 начала принимать Тилзингон капли и Доритрицин, также полоскала фурацилином. Боль практически отступила, но 19.09 заглянув в горло я увидела, что все миндалины в белых пробках, причем они мягкие и не выдавливаются. 21.09 сдавала анализы. Биохимия вся в норме, кроме железо 8.4; и какой-то жуткий ферритин 3748.1 ( через неделю от начала болезни 20.08 был 95 потом не сдавала и вот сейчас такой огромный, до болезни сдавала 30.06 был 21, да и всегда был понижен). ОАК лейкоциты 9.8, гемоглобин по нижней границе 121, остальное норма. С-реактивный белок, Асло - норма. Начала полоскать горло настойкой Хлорофиллипта и самостоятельно промывала миндалины шприцом с Хлоргексидином. Пробок стало меньше, но при глотании миндалины все еще немного чувствуются, но боли нет. Все это время температура в диапозоне 35.9-36.9. Сегодня 26.09 сдала опять анализы, биохимию не сдавала, только железо прдросло 16. ОЖСС, НЖСС, коэффициент насыщения траснсферрина и сам трансферрин норма. С-реактивный белок тоже норма. А вот ОАК куда то уехал: лейкоциты 11.05; лимфоциты 18; абс содержание нейтрофилов 8.18; абс содержание базофилов 0.11; содержание гемоглобина в ретикулоците 28, гемоглобин чуть подрос 127. Ревмоскрин тоже норма. Ферритин 2288.9 Почему так изменился ОАК на фоне казалось бы небольшого улучшения в горле. И вообще прочитала, что увеличений нейтрофилов и понижение лимфоцитов указывает на онкологию, очень переживаю. Или такую картину может давать мое горло, раньше ставили хронический тонзиллит. И что за огромные показатели ферритина? Связано это с перенесенной пневмонией? Д-димер был тоже сильно повышен, чуть меньше 2000, но пришел в норму, а почему ферритин до сих пор такой высокий?
Здравствуйте, подскажите,какой общий абсолютный уровень лимфоцитов?
Анастасия Сергеевна, абс содержание лимфоцитов 1.99
Это полная норма.
Значит лейкоцитоз скорее всего бактериального генеза. Подскажите, не получали ли Преднизолон/дексаметазон последнее время? По аллергии, по неврологии, например?
Анастасия Сергеевна, пила Преднизолон с вечера 22.08 по 25.08 по 6 таблеток в сутки, всего выпила 19 т
Он даёт нейтрофильный лейкоцитоз
Анастасия Сергеевна, по почему тогда в анализе от 21.09 и еще ранее от 28.08 все было нормально?
Кровь - динамическая система и реагирует на различные факторы и обстоятельства, иногда более реактивно, иногда более адаптивно. Ваша задача пролечивать очаги инфекции и следить за общим самочувствием
Анастасия Сергеевна, то есть такие сдвиги в оак не указывают на онкологию?
Нет, онкологии крови нет
Анастасия Сергеевна, а с чем может быть связан такой высокий уровень ферритина?
Ферритин- белок воспаления, реагирует на любое воспалительное заболевание , инфекционные процессы,на повреждение печени.
Анастасия Сергеевна, горло может давать такое воспаление? Или слишком высокий уровень? По биохимии Алт, Аст, белок, билирубин, ГГТ, ЩФ в норме. Что делать? Как искать это воспаление?
Если ферритин остаётся длительно высоким без причины, то дополнительно сдается коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения перегрузки железом, а также проводится генетический скрининг на гемохроматоз-.
Анастасия Сергеевна, коэффициент насыщения сдала 19%.
За 5 дней уровень упал с 3748 до 2288. Это хорошая динамика?
Сейчас сдавать ген тест или еще понаблюдать в динамике? И если да, то через сколько лучше еще пересдать ферритин?
Пока наблюдать, анализ сдать через 6-8 недель, раньше не нужно. На фоне клинического здоровья.
Анастасия Сергеевна, получается такие показатели ОАК характерны для текущих проблем с горлом?
Да, по крови никаких характерных изменений для патологии системы крови и кроветворения нет.
Анастасия Сергеевна, спасибо. И еще вопрос, нет ли анемии? И о чем говорит немного пониженное содержание гемоглобина в ретикулоците - 28 при норме 30-35
Гемоглобин выше 120г/л не считается анемией, то нормальный уровень для женщин. Сниженный коэффициент может быть связан с воспалением.