Консультация педиатра /

Повышены эритроциты и лимфоциты. Почему? — вопрос №2370282

Здравствуйте! Дочь переболела ОРВИ (я так думаю). 1 августа болело горло, 1 день, со 2 августа насморк, 7 августа стали болеть уши. Сходили к лору - двусторонний отит, назначил антибиотик. пропили курс 1 неделю до 15 августа, боль быстро прошла. Насморка нет числа с 12 августа. 17 августа сдали общий анализ крови. Эритроциты повышены 5,31, лимфоциты % тоже - 58,5. Нейтрофилы % 23,6, эозинофилы % 10,6, эозинофилы абс. 0,81.
Остальные показатели в норме. О чем говорят эти значения? Нужно ли продолжать лечение или сдать ещё какое-то анализ?

Возраст: 35

Педиатр
Добрый день,сколько дочке лет? Есть ли возможность прикрепить анализы?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Юрьевна, дочке 5 лет, анализ прикрепила

Педиатр
Проценты лимфоцитов минейтрофилов могут изменяться за счёт сдачи анализа после инфекции,скорее всего кровь ещё восстанавливается. Повышение эритроцитов,тем более если во время болезни была температура возможно из-за сгущения крови, стоит увеличить питьевой режим. Повышение эозинофилов-аллергия или паразиты, стоит сдать анализ кала на яйца глист,соскоб на энтеробиоз, кровь на общий иммуноглобулин Е,убрать из питания аллергены: красную рыбу, цитрусовые, молочную продукцию,говядину, яйца, пшеницу, шоколад,красные и оранжевые фрукты и овощи и на этой неделе ещё раз сдать общий анализ крови.Если процент будет повышен,а анализы кала отрицательные -посетите аллерголога для уточнения диагноза и терапии.
Клиент
У неё за день до сдачи крови глаза чесались, давала антигистаминные. Предположили, что аллергия. Вообще, дочка аллергик, просто ранее так не проявлялась аллергия.
Спасибо за ответ!
Педиатр
Такое проявление тоже возможно. Если сейчас нет этого и других симптомов аллергии попробуйте пересдать кровь.
Педиатр
Здравствуйте
Кровь после заболевания востанавливатся месяц
Повышение эритроцитов говорит о сгущение крови (давать больше воды 40 мл на кг в сутки )
Повышение лимфоцитов и нейтрофилов в процентах не информативно
Повышение Эозинофилов говорит или о наличие аллергии или глистной инвазии
Нужно сдать анализы кал методом Парасеп трехкратно ,кровь на антитела к паразитам
общий Ig E ,ЭКБ
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо! Значит, пересдадим общий анализ через месяц. Эозинофилы повышены скорее всего из-за аллергии, у неё накануне пару дней глаза чесались
Педиатр
Да возможно и из за этого
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, повышение эритроцитов – сгущение крови, скорее всего , не пили воду перед анализом?
Изменение нейтрофилов лимфоцитов – признаки перенесённой инфекции. Так как слух и лейкоциты в норме

Эозинофилы повышаются при аллергии или глистной инвазии.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да, воду не давала перед анализом. И скорее всего действительно аллергия была - глаза пару дней чесались, накануне анализа
Педиатр, Детский кардиолог
Ничего критичного по анализам нет
Выздоравливайте
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Какой возраст ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, 5 лет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Эозинофилы в абсолютных и в относительных единицах увеличены, это говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. Есть признаки недостатка питьевого режима – повышено содержание эритроцитов. Лимфоциты повышены в% – признаки перенесённой инфекции, не острая фаза. Ориентируемся и на абсолютные и на относительные значения, смотрим анализ полностью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Полный анализ прикрепила. Скорее всего аллергия была - глаза чесались. Но в любом случае досдадим анализы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
как получите, прикрепите, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Сколько лет ребенку? Прикрепите, пожалуйста, результат анализа полностью. Ориентируемся всегда только на абсолютные значения, а не на относительные %.
Клиент
Мария Сергеевна, 5 лет. Полный анализ прикрепила
Педиатр
Дополнительно обследование не требуется. Показатели крови восстанавливаются после перенесенного заболевания. Главное, что абсолютные показатели нейтрофилов и лимфоцитов в норме. Эозинофилы слегка повышены, если ребенок аллергичный, то это свидетельствует об этом. При проявлении аллергии следует принять антигистаминный препарат по инструкции с учетом возраста. Реактивное повышение эритроцитов - это нормально. Не забывайте про питьевой режим в период болезни и перед сдавай анализов, чтобы не было гемоконцентрации