Консультация педиатра /

Насморк у ребенка 2 недели — вопрос №2477394

Добрый вечер! в эту субботу будет ровно 2 недели, как у моего ребенка (3года) насморк. Темп была разово 37,5, далее мокрый, кашель и насморк. Сначал из носа рекой просто текло, прозрачные, обильные сопли. Позже появились густые и зеленые, сейчас опять прозрачные, но уже не такие обильные. Ничем не лечила, морская вода и сосудосуж., соплеотсос ничего не отсасывает, несколько раз получилось отсосать что то когда были зеленые. Сейчас же если и отсасывают, то только ту же самую морскую воду.
Кашель остается на месте, кашляет редко, но хорошо откашливает.

Всегда боюсь дать что то лишнее из лекарств ребенку, все болезни всегда переносит самостоятельно, педиатр в поликлинике сразу выписал деринат, изофру, цитовир, проспан. Ничего из этого я не давала. Сейчас уже в отчаянии, может стоит уже чем то лечить? или показаться лору очно? стоит бить тревогу или все по плану?
Ребенок активный, веселый, чувствует себя в целом хорошо, но скоро уже будет 2 недели как болеет, начинаю уже переживать все ли делаю правильно.

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте
Обязательно нужен осмотр лор врача
Есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Можно сдать риноцитограмму
Сейчас Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, советую вам сдать общий анализ крови и риноцитограмму в качестве обследования, консультация лор врача. На данный момент только промывание носа, поддержание температуры и влажности окружающей среды, сон с приподнятым головным концом кровати. Вибрационный массаж.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Если отделяемое становится густым, его меньше в динамике, это хорошо, остаточный насморк может быть до месяца.

Все верно, назначенные препараты ребенку не показаны.

Носик промывайте обычным шприцем и физ.раствором, так слизь будет лучше вымываться с задней стенки глотки.

И обязательно обильное теплое питье.

Лору нужно показаться на осмотр.