Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка — вопрос №2477774

Здравствуйте! Дочке 7 лет. Болеет 5й день. Началось всё с насморка, немного болело горло и была температура 37,5, на следующий температура стала 38-38,5. Сбили на ночь нурофеном и больше не поднималась. На третий день охрипла и начала кашлять. Голос до сих пор хриплый. На данный момент сильно беспокоит кашель, если днём ещё хоть как-то терпимо, то вечером кашель усиливается, кашляет практически без конца, пока не заснет, кашель не прекращается. Ночью тоже периодически кашляет. Кашель утром немного мокрый, а в остальное время сухой. Назначили лечение, делаем ингаляции с физраствором., пьет гербион. Но никакого эффекта нет. Подскажите, пожалуйста, чем можно помочь ребёнку?чем можно облегчить кашель?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По описанной клинической картине можно предположить, что у ребенка ларинготрахеит. И в таких случаях рекомендовано в лечение добавлять пульмикорт, как противовоспалительное средство, для снятия отечности.
Девочка вакцинирована ?
Клиент
Да, вакцинорована по графику

Педиатр
Тогда по лечению выше написала . И в таких случая рекомендуется сдать ОАК, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Клиент
Анастасия Георгиевна, подскажите, пожалуйста, какая дозировка Пульмикорта должна быть? Какой объем для ингаляции?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Если сейчас ребёнка беспокоит осиплость голоса и кашель это ларинготоахеит.
Обычно при таком состоянии в лечении используется:
-обильное питьё (морсы, компоты, чай, вода)
-голосовой покой
- микроклиматические параметры в помещении: температура 20-22 градуса, влажность 40-60
- если ещё беспокоит отделяемое из носа - промывание носа солевыми расстворами: Аквалор/Аква Марис/Долфин по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в день
-если беспокоят не приятные ощущения в горле (боль, першение) -в течение дня рассасывать пастилки : холс/бобс/мятные леденцы
-от приступов сухого кашля хорошо помогает мёд (если нет аллергических реакций) - по 1 ч. л 3-4 раза в день (мёд не жидкий) просто давать в течение дня рассасывать
- ингаляции через небулайзер с пульмикортом 250 мкг (1 мл) + 2 мл физ раствора 2 раза в день (утро и вечер), последняя ингаляция за 3 часа до сна, после ингаляции умыть лицо, попить воды, прополоскать рот водой.
Клиент
Большое спасибо за ответ подскажите, пожалуйста, сколько дней делать ингаляции с Пульмикортом?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Курс около 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас