Овуляторные кровотечения
Добрый день! У меня такая ситуация. 4 марта была операция по удалению геморроя во время месячных. После этого во время овуляции было безболезненное умеренное кровотечение. Цвет выделений-тёмный,как в конце менструации,длительность где-то неделю. После этого была задержка 2 недели,месячные прошли по плану. Была у гинеколога,сделали узи,никаких проблем не выявлено. Сейчас у меня 16 день цикла,опять началась какая-то мазня,как в прошлый раз и опять безболезненно. Сегодня была у гинеколога,она сказала,что ничего при осмотре не увидела и это похоже на овуляторные кровотечения,которые кончатся,когда я рожу. Вопрос:что это может быть? Мне 25 лет,половой жизнью не живу вообще уже полгода,по гинекологии проблем никогда не было особенно,только пмс тяжело переживаю(ломит кости,высыпания на коже,тянет живот),но в пределах нормы,начала жить половой жизнью в 21 год,беременностей и абортов не было
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Если по УЗИ патологии нет то овуляторные кровотечения в середине цикла допустимы и длятся до 3 дней, выделения в течении недели это не овуляция, вероятно в прошлом месяце был сбой цикла. Исключить пмс и овуляторные кровотечения можно при приеме КОК. Если нужна гормональная контрацепция можно подобрать препарат со своим доктором.
Ольга, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это овуляторный синдром, эти выделения могут быть до 3х дней, незначительные, мажущие. Вы недавно делали узи, если там все хорошо, то переживать не стоит.
Любовь, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Добрый день! Обычно овуляторные кровотечения длятся 1-3 дня. В первый раз выделения могли быть на фоне стресса для организма, причиной которого была операция . Сейчас вам нужно понаблюдать,если выделения будут дольше 3 х дней,то сделать УЗИ органов малого таза для исключения патологии . Здоровья вам!
Дарья, большое спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
Если по УЗИ нет патологии, то вероятнее всего это и правда овуляторный синдром.
Ничего страшного в этом нет.
Если вам это доставляет дискомфорт можно попробовать прием ОК.
Алексей, поняла,спасибо!
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Это овуляция у вас- мажутся 3 дня обычно. Если по Узи все хорошо, то переживать не надо .
Галимат, благодарю!
Здравствуйте. Скорее всего это овуляция даёт такую реакцию. Принимайте тайм фактор по схеме 3 месяца и при болях Ибупрофен 200мг
Асиет, спасибо большое!
Здравствуйте, Мария. Если в середине цикла бывают мажущие выделения, необходимо исключить полип или гиперплазию эндометрия. Для этого УЗИ малого таза надо делать через 1-3 дня после окончания менструации ,обычно это 5-8 день цикла. Чеп больше день цикла, тем толще эндометрий и тем труднее выяснить, есть ли патология эндометрия или нет
Элина, спасибо за ответ. Скажите,пожалуйста,какие признаки появления полипа помимо кровотечения? Ощущения,цвет выделений?
Дело в том,что мне удаляли в анусе кондиломы,и я боюсь,что они могли из заднего прохода переместиться в половые органы...
Мария, кондиломы и полип это разные образования. Полипы могут себя никак не проявлять, а могут быть более обильные менструации, мажущие постменструпльные выделения и мажущие выделения в середине цикла
А остроконечные кондиломы видны при визуально осмотре, гинеколог при осмотре их обычно обнаруживает на малых половых губах часто, они могут быть в сводах влагалища, на шейке матки. Если они мелкие на половых губах и они не мешают, их не трогают
Элина, итак,я правильно вас поняла,что сейчас мне нужно дождаться след месячных и сделать сразу после их окончания ещё раз узи?
Да. Делайте в той клинике, где точно доверяете доктору. Обязательно скажите доктору, что вас беспокоит. Желательно, конечно, если врач, который выполняет УЗИ, был гинекологом
Элина, я вас поняла. Спасибо большое!
Здравствуйте! Мария, в прошлом месяце был гормональный сбой у вас! Для регуляции менструального цикла можно пропить фитопрепараты:
Циклодинон, пить нужно по 1табл в день, непрерывно 3месяца
Цикловита:
Цикловита1 – в первой фазе менструального цикла (в период с 1-го по 14-й день от 1-го дня менструации), по 1 таблетке в сутки;
- Цикловита2 – во второй фазе менструального цикла (в период с 15-го по 28-й день ), по 2 таблетки в сутки (по 1 таблетке утром и вечером).
Тайм-фактор :
1-5 день МЦ – по 2 капс. с блистера №1;
6-14 день – по 1 капс. из блистера №2;
15-23 день – по 1 капс. из блистера №3;
24-28 день – по 2 капс. из блистера №4.
Можете выбрать любой из трех какой вам удобен в применении.
Зарина, большое спасибо,поняла вас. Скажите,гормональный сбой был на фоне стресса из-за операции? Будет ли считаться нормальным,если на восстановление цикла и баланса в организме уйдёт несколько месяцев?
Конечно, стресс тоже сказывается на менструальном цикле, да может уйти до 2-3х месяцев на восстановление, пропейте витамины, они не вредны)
Зарина, большое спасибо! Надеюсь,вы получили мою благодарность;)
Спасибо большое! Здоровья вам!