Копрограмма
Добрый день! Прошу расшифровать копрограмму ребенка (возраст 2 года 1 мес).
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю анализы. С какой целью сдавали и какие жалобы?
Надежда Александровна, 2 недели стул стал кашицей.
До этого мучались с запорами.
По анализу признаки незрелости ферментов. Возможно, в силу возраста. Если нет жалоб – лечить не нужно.
Стул кашицей – это норма вашем возрасте. Самое главное, чтобы не было патологических примесей: слизи, крови, пены
Ирина, я не пишу что у вас колит. Я указываю ,в связи с чем могут быть изменения. Мы не оцениваем анализы отдельно от ребёнка. Если у ребёнка нет жалоб мы анализы не лечим.
Ваш вопрос заключался в расшифровки анализа?
Надежда Александровна, извините, не так поняла.
По анализу: наличие цилиндрического эпителия в кале обнаруживается при острых и хронических колитах, инфекции кишечной . Наличие клеток плоского эпителия диагностического значения не имеет.
Не большое количество переваренной растительной клетчатки в кале свидетельствует о быстром прохождении пищи через желудок из-за снижения его секреторной функции
Непереваренная клетчатка диагностического значения не имеет, так как в ЖКТ нет ферментов для ее расщепления
Йодофильная Флора - процесс брожения
Нет ли запоров?
Соединительная ткань и мышечные волокна являются недопереваренными остатками мяса и встречаются при недостатке ферментов поджелудочной железы
Жир один из признаков недостаточной функции поджелудочной железы
Если есть жалобы – можно сделать узи органов брюшной полости
Надежда Александровна, сейчас стул каждый день и кашицей.
Вы пишите про колит, но ребенка разве бы это не беспокоило? Как это лечить?
Ответила вам выше )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Копрограмма без Воспалительных изменений.
Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма до 3-4 лет.
Что - то беспокоит ребёнка?
Ирина Михайловна, ребенок все такой же активный, аппетит есть.
Меня беспокоит, что стул резко изменился.
Важно оценивать состояние ребёнка.
В целом по копрограмме Воспалительных изменений нет. Эпителий у вас в незначительном количестве ив норме может быть такое, а Колит это Воспалительный процесс, он бы себя проявил.
Подскажите как часто кушает ребёнок свежие фрукты и овощи?
Животик не болит?
Ирина Михайловна, каждый день.
Животик не надут, ребенок ведет себя как обычно. Меня беспокоят такие резкие изменения в стуле с запора на кашицу (пару раз она была даже жиже, как понос)
Если кушаете каждый день свежие фрукты, овощи, а это клетчатка, то конечно они усиливают моторику отсюда стул может поменять свою консистенцию
Ограничьте потребление свежих овощей и фруктов временно
И курс пробиотика био гая 2 недели
Учитывая, что самочувствие ребёнка хорошее, в целом ничего страшного. Питание влияет на стул ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Воспалительных изменений не вижу, имеется возрастная ферментная незрелость. У деток до 3-4 лет дозревает и формируется слизистая кишечника вместе с микробиотой и ферментами. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Изменения в коппрограмме связаны с незрелостью ферментаивной системы
Воспалительных изменений нет
Какие жалобы ?
Галина Александровна, только на изменения стула с запора на кашицу.
Начните курс преобиотика бифистим бэби/биогая
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, реакция на белок связана с этим