Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик ? — вопрос №2478594

Ребенок часто в больным горлом . Говорят хр тонзиллит
Заболел 3 дня назад
Температура 37.6 была
Сбивается хорошо
Кашель мокрый
Как мокрота стоит
Прописали муколтические средства
В легком чисто
Сдала анализы
Нужен ли антибиотик ?
Смущают эти палочкоядерные
Это значит что уже бактерия есть ?

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Возраст ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила

Клиент
Галина Александровна, 3.4
Педиатр
В анализе крови вирусно-бактериальная инфекция !
При сохранении температура необходимо начать антибактериальную терапию
Педиатр
Здравствуйте ! Муколитики детям до 5 лет лучше не давать , так как они провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит у детей .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
По анализам показаний для приёма антибиотиков нет, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
СОЭ в норме до 15 мм/ч
Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
Кровь больше вирусной этиологии, так как повышены моноциты .
Орошайте ротоглотку Тантум-Верде либо Ангидак по 1 впрыскиванию 3 раза в день курс 5-7 дней .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо за такой развернутый ответ
А подскажите почему палочкоядерные повышенные ? Они за что отвечают
Как вообще по анализу понимают что антибиотик уже нужен
Я просто в интернете читаю там пишут что это бактерия уже
Почему и обратилась сюда
Не врач
Не понимаю
Педиатр
Да, вы правы . Это разновидность нейтрофилов . Но оцениваем анализ в комплексе ( Смотрим уровень лейкоцитов , СОЭ, на сколько сильно повышены нейтрофилы) а так же обязательно и оцениваем клиническую картину .
У ребёнка температура не высокая , отрицательной динамики по описанию нет.
Пока лечимся симптоматически . Если будет повышение температуры тела , ребенок будет вялым, отказ от еда ( пересдать ОАК и ОАМ) температура будет держаться свыше 5 дней .
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки бактериальной инфекци, повышены палочкоядерные нейтрофилы.

Горло не болит? Как в целом самочувствие?

Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок начинает так кашлять, будто «захлебывается» мокротой.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ну сейчас прям вялый
Темп 37.4
Глаза больные
ПРО горло не скажу
Не разговаривает
Утром поел хорошо
В обед уже не очень
Педиатр
Я бы рекомендовала выполнить стрептатест, приобретите в аптеке и выполните натощак. При положительном результате будет необходим антибиотик.

Пока наблюдаем без антибактериального препарата, если температура будет нарастать, тогда необходим осмотр и решать вопрос о назначении антибиотика, учитывая анализ.
Клиент
Алина Александровна, а что это за тест ?
И что нам от кашля
Ничего ?
Педиатр
Это тест для исключения стрептококка, так как кровь с бактериальным прилавком и по фото красное горло.

От кашля, если в легких чисто, можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Клиент
Алина Александровна, а он лечится только антибиотиком ? Стрептококк
У нас просто 4 месяца назад сдавали мазок с горла
Он там был в 4 стадии
Педиатр
Стрептококк разный, у Вас скорее всего, в мазке была условно—патогенная Флора, этот тест на конкретный стрептококк пиогенный. В этом случае требуется антибиотик при его выявлении