Нужен ли антибиотик ?
Ребенок часто в больным горлом . Говорят хр тонзиллит Заболел 3 дня назад Температура 37.6 была Сбивается хорошо Кашель мокрый Как мокрота стоит Прописали муколтические средства В легком чисто Сдала анализы Нужен ли антибиотик ? Смущают эти палочкоядерные Это значит что уже бактерия есть ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Возраст ребёнка?
Галина Александровна, прикрепила
Галина Александровна, 3.4
В анализе крови вирусно-бактериальная инфекция !
При сохранении температура необходимо начать антибактериальную терапию
Принятый ответ
Здравствуйте ! Муколитики детям до 5 лет лучше не давать , так как они провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит у детей .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
По анализам показаний для приёма антибиотиков нет, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
СОЭ в норме до 15 мм/ч
Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
Кровь больше вирусной этиологии, так как повышены моноциты .
Орошайте ротоглотку Тантум-Верде либо Ангидак по 1 впрыскиванию 3 раза в день курс 5-7 дней .
Алина Тиграновна, спасибо за такой развернутый ответ
А подскажите почему палочкоядерные повышенные ? Они за что отвечают
Как вообще по анализу понимают что антибиотик уже нужен
Я просто в интернете читаю там пишут что это бактерия уже
Почему и обратилась сюда
Не врач
Не понимаю
Да, вы правы . Это разновидность нейтрофилов . Но оцениваем анализ в комплексе ( Смотрим уровень лейкоцитов , СОЭ, на сколько сильно повышены нейтрофилы) а так же обязательно и оцениваем клиническую картину .
У ребёнка температура не высокая , отрицательной динамики по описанию нет.
Пока лечимся симптоматически . Если будет повышение температуры тела , ребенок будет вялым, отказ от еда ( пересдать ОАК и ОАМ) температура будет держаться свыше 5 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови признаки бактериальной инфекци, повышены палочкоядерные нейтрофилы.
Горло не болит? Как в целом самочувствие?
Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок начинает так кашлять, будто «захлебывается» мокротой.
Алина Александровна, ну сейчас прям вялый
Темп 37.4
Глаза больные
ПРО горло не скажу
Не разговаривает
Утром поел хорошо
В обед уже не очень
Я бы рекомендовала выполнить стрептатест, приобретите в аптеке и выполните натощак. При положительном результате будет необходим антибиотик.
Пока наблюдаем без антибактериального препарата, если температура будет нарастать, тогда необходим осмотр и решать вопрос о назначении антибиотика, учитывая анализ.
Алина Александровна, а что это за тест ?
И что нам от кашля
Ничего ?
Это тест для исключения стрептококка, так как кровь с бактериальным прилавком и по фото красное горло.
От кашля, если в легких чисто, можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Алина Александровна, а он лечится только антибиотиком ? Стрептококк
У нас просто 4 месяца назад сдавали мазок с горла
Он там был в 4 стадии
Стрептококк разный, у Вас скорее всего, в мазке была условно—патогенная Флора, этот тест на конкретный стрептококк пиогенный. В этом случае требуется антибиотик при его выявлении