Есть ли что-то критичное в результатах узи головы
Ребенку 1 мес. Сделали узи головного мозга, поставлен диагноз Субэпендимальная псевдокиста слева, 4.3 мм. Умеренная дилатацич межполушарной щели и субарахноидального пространства. Насколько это критично?
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего критичного в этом абсолютно нет.
Межполушарная щель в норме до 4 мм, субарахноидальное пространство до 3 мм.
А псевдокисты - это совсем не повод для паники! Псевдокистами называют единичные округлые крошечные образования (полости), содержащие ликвор и располагающиеся в типичных участках мозга. Причины их появления, как правило, бывают достоверно неизвестны; обычно они исчезают к 8-12 мес. жизни. Важно знать что, существование таких кист у большинства детей не является фактором риска в отношении дальнейшего нервно-психического развития и не требует лечения.
Главное как развивается малыш, если он кушает, набирает вес, то всё в порядке.
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы?
Юлия Юрьевна, спасибо. Особых жалоб нет. Вес набирает, за игрушкой глазками следит, на людей, подходящих к ней реагирует.
Здравствуйте! Нормы в России:
- конвекситального ликворного пространства(САП) до 3 мм
- межполушарной щели(МПЖ) до 4 мм.
За рубежом:
- САП до 4-10мм в среднем
- МПЩ до 6-8,5мм в среднем.
Т е то,что является нормой за рубежом, в России почему то хотят лечить.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Псевдокисты абсолютно бессимптомны и рассасываются самостоятельно через несколько месяцев. Никакой опасности для ребёнка не представляют