Консультация гинеколог-эндокринолога /

Интерпретация анализов и состояние могу ли забеременеть — вопрос №2479781

Здравствуйте, беспокоят нарушение менст цикла, за месяц могут идти два раза, иногда присутствует тревожное состояние, в планах ещё забеременеть

Возраст: 36

Хронические болезни: Эндометриоз матки, гастрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! На какой день цикла сдавали гормоны? Какая минимальная и максимальная длина цикла? В кактх числах было две менструации за один месяц?
Клиент
Елена Александровна, на третий день цикла сдавала анализы, календарь месячных прикрепила в файл

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В норме цикл может быть от 21 до 35 дней, у Вас действительно есть изменения. По анализам высокий ФСГ и низкий АМГ, что говорит о низком овариальном резерве, это подтверждает УЗИ
Клиент
Елена Александровна, благодарю, и что это значит? Какие последствия
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это значит, что, к сожалению, яичники снижают свою функцию и работают не в полной мере. Если планируете беременность, то рекомендую получить консультацию репродуктолога
Клиент
Елена Александровна, это может ещё значить что я в пременопаузе нахожусь?но мне 36 лет, это очень рано, все пишут с 45 начинается
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
С 45 лет это в норме, но есть синдром преждевременного истощения яичников, при котором на этапе внутриутробного развития заложилось небольшое количество фолликулов и этого количества не хватило до 45 лет
Клиент
Елена Александровна, нужно начинать терапию ЗГТ?что порекомендуете?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рекомендую сначала посетить репродуктолога и наметить план обследований, плюс в перспективе начать прием Фемостона 2/10
Клиент
Елена Александровна, как долго принимать данный препарат. Беременность не стоит на первом месте, у меня уже есть 2 ребёнка, нужно восстановить прежде всего свое здоровье
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Количество фолликулов не влияет на общее здоровье, это только определяет длительность активного функционирования яичников. Есть жалобы на приливы, потливость, частую смену настроения, снижение работоспособности?
Клиент
Елена Александровна, да, у меня есть такие симптомы, ещё хотела уточнить про результат железа, как его поднять, системы можно в/в при таких показателях
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ферритин низкий, он минимум 45 должен быть, поэтому рекомендую принимать препарат железа, например, Ферретаб комп по 1т 2р в день за 30 минут до еды два месяца, затем контроль ферритина крови. Либо можно использовать парентеральные формы, например, Феринжект
Клиент
Елена Александровна, а то что гемоглобин 146,это не навредит
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ориентируемся на ферритин прежде всего, плюс питьевой режим 30мл воды на 1кг массы тела
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по узи описано снижение овариального резерва, снижен показатель АМГ, который тоже говорит о снижении овариального резерва. Повышен ФСГ. Как давно начались нарушения цикла?
Клиент
Елена Федоровна, что значит повышен Фсг, на что он влияет?календарь месячных прикрепила, нарушение идёт с июня месяца
Гинеколог, Акушер
ФСГ повышается на фоне снижения функции яичников. Приливы не беспокоят?
Клиент
Елена Федоровна, в июне очень сильные были в период месячных, сейчас только головокружение и тревожное состояние
Гинеколог, Акушер
Оксана, это говорит о раннем истощение яичников. Если планируете беременность, то необходима консультация репродуктолога
Клиент
Елена Федоровна, это периодом пременопаузы можно назвать
Гинеколог, Акушер
Клиент
Елена Федоровна, что порекомендуете
Гинеколог, Акушер
В такой ситуации назначается прием ЗГТ - Фемостон 2/10, климонорм
Клиент
Елена Федоровна, период приёма какой
Гинеколог, Акушер
Длительно, учитывая ваш молодой возраст
Клиент
Елена Федоровна, вот именно мне 36,обычно в 45 начинается пременопауза
Гинеколог, Акушер
Оксана, все индивидуально. Иногда случается ранее истощение яичников, но это все корректируется за счет прием ЗГТ
Клиент
Елена Федоровна, а по поводу показателя железа, как его поднять? Системы можно по таким показателям
Гинеколог, Акушер
У вас хороший показатель гемоглобина, феррит на практически в норме. Я бы не назначала препараты железа
Акушер, Гинеколог
Оксана, здравствуйте!
Ранее истощение яичников . Да, в 36 . И такое бывает. Беременность -только к репродуктологам
Препараты ЗГТ Фемостон 2/10 считаю лучшим по составу. Принимать длительно , годам к 45 , примерно, при сохранении менструальной функции, можете перейти на Фемостон 1/10 — тоже поддерживает мерструальную функцию . Когда на 1/10 год как не будет менструаций, далее следует дозировка 1/5 … и уж совсем 60+ есть дозировка 0,5/ 2,5 .
Это я вам про длительность .
Ежегодно обследуйтесь общеклинические анализы крови, УЗИ, мазки на онкоцитологию , по др. специалистам - всё , как обычно.
Единственно , что сдавать на фоне приёма ЗГТ уже не будет иметь смысла это половые гормоны.
Клиент
Инна Валериевна, здравствуйте, а на приёме фемостона уйдёт раздражение, тревожное состояние и головокружение и по поводу железа хотела уточнить, как его поднять, системы можно проставить
Акушер, Гинеколог
Если ваши раздражение , головокружение и тревожное состояние гормонозпвисимы , то уйдут.
Насчет препаратов железа : инъекционный в/в феринжект 2,0 мл N 5
Хорошие Сорбифер, Фероглобин В12, Ферлатум фол, , Тотема .
Длительным курсом с контролем показателей крови через месяц.