Консультация акушера /

Беременность — вопрос №2479900

Здравствуйте
Сейчас срок 39 и 2
Тазовое положение ребёнка .
Беременность первая .

23 числа меня положили в стационар , якобы сделать переворот , но я отказалась от него
В итоге , меня поддержали 2 дня и отправили домой
Сказали ждать когда 40 недель будет и более

Я задала вопрос..почему нужно ждать именно эти недели ..мне ответили так..
что ребёнок будет более одоптирован уже на этом сроке для кс ,
и меньше вариантов что он окажется в реанимации , а если начнутся роды , то будем кесарить экстренно .

Не поняла совсем врача , почему он так сказал .. Так как по узи всё хорошо , ктг тоже хорошее

В итоге меня кладут снова в больницу 3 октября
Я уточнила когда будет операция , мне сказали что в числах 7 , потому что это будет понедельник , и нужно успеть собрать все анализы и узи

Если меня будут кесарить 7 числа
Срок уже будет 40 и 5

Скажите пожалуйста , что делать ? Не опасно ли делать кс на таких сроках , да ещё и с тазовым положением ?

Я очень переживаю , не знаю что и думать ..

Пдр стоит на 2 октября
Последние месячные 27 декабря

Возраст: 30

Хронические болезни: Панкреатит Сосудистый генез головного мозга Риск преэклампсии Артериальная гипертензия

Гинеколог
Здравствуйте! Доношенным считается срок 41 неделя 6 дней) не беспокойтесь . Это доказано научным методом. Но, я считаю что крайний срок это 40 недель 6 дней)
Принятый ответ
Клиент
Милана Назербековна, так не опасно делать КС с таким положением на сроке более 40 недель ? Я вот за что переживаю ..

Еще и плюс домой отправили , а вдруг раньше рожать начну , и будут экстренно кесарить не дай Бог ?

Гинеколог
Конечно вас должны были госпитализировать в 39 недель хотя бы , потому что КС идет у вас планового. Единственное за что нужно боятся это то, что начнутся схватки)
Клиент
Милана Назербековна, поняла .. И что мне делать ?
Обращаться к своему врачу , что бы меня раньше положили ?
Так в стационаре тот же врач скажет , что ждать нужно 40 недель и более
Гинеколог
Да) требуйте направление на госпитализацию
Клиент
Милана Назербековна, спасибо за ответ ???
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, обычно плановое КС при тазовом предлежании делается в 38-39 недель. На таком сроке уже обычно госпитализируют в роддом
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, ну вот .. А сказали ждать 40 недель и более
Гинеколог, Акушер
Виктория, рекомендую быть настойчивой и настоять на госпитализации. Она Вам показана
Клиент
Елена Федоровна, хорошо , спасибо большое ! ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, делать КС в таком сроке абсолютно не опасно, не переживайте. О перехаживании речь идет при сроке 42 недели и более. У вас хороший, доношенный срок
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо большое за ответ ☀️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! По клиническим рекомендациям плановое кесарево сечение при тазовом предлежании плода проводится в 39 недель и более, ребенок доношенный, необходимости родов после 40 недель нет. Поэтому опираясь га клинические рекомендации можно настаивать на госпитализации, или ехать в род дом, жаловаться на боли, снижение активности плода, тогда точно должны госпитализировать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, им смысла нет что то говорить ..
Он сказал , что нужно дождаться этого срока
Что так будет меньше рисков
Если я приеду сейчас в роддом , то они меня так же будут держать просто до 3 числа , к сожалению
А там уже что то решать ..
Акушер, Гинеколог
Какие риски могут быть, беременность доношенная. Пусть будет госпитализация и будете лежать до 3.10, но не будете переживать по поводу того что дома начнутся схватки, при появлении схваток кесарево сделают сразу. Если сейчас ляжете, или в понедельник, тогда к концу неделю уже точно прооперируют, поэтому если жалоб нет можно подождать до понедельника, и в понедельник с жалобами ложиться.
Клиент
Ольга Михайловна, хорошо , я услышала вас .
Спасибо огромное за ответ и совет ??
Акушер, Гинеколог
Лёгких родов, быстрого восстановления! Не волнуйтесь, все обязательно будет хорошо! Но чтобы было спокойнее да, рационально в понедельник госпитализироваться.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Виктория.
Учитывая ваш срок и необходимость в плановом КС, вам уже нужно быть госпитализированной в роддом.
Поэтому рекомендую требовать направление или самостоятельно ехать в роддом.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, а если начнутся схватки раньше времени , или отхождение ввод ? Не навредит ли ребёнку в таком положении , в каком она сейчас лежит ?
Клиент
Вероника Евгеньевна, просто знаю , что это ненормально что ребёнок так лежит ..
Поэтому переживаю
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Если начнутся схватки, то вам необходимо сразу ехать в роддом и вам экстренно проведут КС (если успеете).
Именно поэтому вам нужно уже быть в роддоме.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Виктория, тазовое предлежание - это не показание к КС (только одно тазовое), должно быть ещё несколько слпутствующих вещей.
Если у малыша небольшой вес, чисто ягодичное предлежание, нет осложнений беременности, то вы можете абсолютно нормально родить самостоятельно.
То есть нужно понимать именно вашу ситуацию.
Клиент
Вероника Евгеньевна, ребёнок уже весит 3370
Плюс у меня риск преэклампсии, и артериальная гипертензия

И врач посоветовал лучше избежать естественных родов , так как раисков больше
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Да, у вас есть причины выбрать родоразрешение в пользу КС.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это ничем не опасно , не переживайте. Если вдруг начнутся роды (воды отойдут или схватки начнутся ) , вам сделают экстренное кс.

Если нет , вам планово сделают кс после обследований. Донашивание до пдр, это очень физиологичный подход)
Клиент
Лейсан Фавадисовна, а когда тазовое положение
Не будет проблем когда начнутся естественные роды ? Имею ввиду схватки , или отхождение ввод

Пуповина не может вывалиться не дай Бог , или что-то иное ?

Не навредит ли моя родовая деятельность для ребёнка , если экстренно кс делать
Клиент
Лейсан Фавадисовна, просто знаю , что это ненормально что ребёнок так лежит
Поэтому есть повод для беспокойства
Акушер, Гинеколог
На все вопросы ответ нет ) еще ни одна беременная не оставалась беременной)) родовая деятельность не может навредить малышу.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, хорошо , спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог
Бывает и накануне родов малыш переворачивается)
Тут уж ничего не поделаешь, если малыш решил , что ему так удобнее.
Акушер, Гинеколог
Легких вам родов ??
Клиент
Лейсан Фавадисовна, благодарю ???