Скарлатина

Добрый вечер , дочка 4 года . Только что в группе на гимнастике написали , что у ребенка из группы неподтвержденная скарлатина . В среду еще ребенок был на занятии (те симптомы как понимаю только сегодня появились) . Мы последний раз были на занятиях в понедельник (сегодня пятница) , могли ли заразиться ? Был ли в понедельник тот ребенок уже заразен ? Есть ли какая то профилактика для контактных ?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте ребёнок заразен если есть явные симптомы ,но все равно вероятность заражения есть
Инкубационный период до 12 дней
Если при появление первых симптомов начать прием антибиотика в течение 24 часов то вероятность осложнений не будет
Сейчас для профилактика ничего давать не надо
Только сбалансированное питание
Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
После улицы промывать носик физ раствором

Принятый ответ

Здравствуйте!

Профилактику лучше не проводить в таких случаях , так как есть риск антибиотикорезистентности

В случае появления симптомов сразу начать антибиотикотерапию, препарат выбора Амоксиклав, какой вес у ребенка ? Чтоб рассчитать дозу в случае чего

Анжелика Тажутдиновна, 13 кг

По 216 мг 3 раза в сутки10 дней
Только если появятся симптомы болезни
Боль в горле , малиновый язык , сыпь

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас антибиотик для профилактики принимать не нужно.

При возникновении симптомов у нас есть 10 дней, чтобы подтвердить диагноз и назначить антибиотик.

Сейчас достаточно просыхания носика профилактически,
Обильное теплое питье,
Соблюдение режима дня и отдыха.