Консультация педиатра /

Скарлатина — вопрос №2870093

Добрый день.27 декабря у дочки 1,5 года поднялась 39и5 ,притом самочувствие отличное,аппетит тоже,на второй день 37 и диарея и на 3 день 36и6.Следом сын 39и5 так же быстро,но прошли праздники и 2 января у сына в паху сыпь, так же диарея и на животе очень еле заметная сыпь ,я подумала алергия на конфеты скорее...не придала значения сыпь сошла за два дня помазали кремом...Уже сегодня ровно месяц с того время как прошла болезнь.И вот у знакомой дети болеют сейчас скарлатиной в другом городе у них правда все признаки и язык,и горло обложено,и тест...и пальцы облазиют.Сыпь ярче красная.У моего сына была как жаба прозрачная будто и на след день сошло уже.Были праздники мы не пошли в больницу,да и самочувствие было боллее чем отлично.Уже месяц прошёл,ходим на спорт,гуляем,все норм.Но подруга запугала меня,что нужно было в срочном порядке антибиотик ,иначе осложнений не избежать,честнт я в ужасе,сегодня сдали кровь мочу, ждем.Потом к врачу.Но я изведусь,пока все подтвердят,и если подтвердят то что?Уже поздно что либо делать же.Успокойте меня
Но сыпь один в один как у сына((((Вобщем новогоднии праздники врача мы не стали вызывать т.к быстро выздоровели.Щас наслушалась о последствиях если не пили антибиотики(((начиталась что аж плохо стало,аж в слезы кинуло(((
Как выздоровили ничего не беспокоило.Единственное щас чуть чуть есть шелкшение фото приложила.Я тоже кстати 37и2 буквально вечер и тоже лёгкая диарея.Суть вопроса больше в надежде на успокоение...В городе ходит кишечка,и коксаки...стоит ли нам идти в больницу сейчас боюсь понапрасну туда тащить детей и подцепить действительно что то из разряда этого....правда ли что осложнения могут быть и через месяц и два и три.И поздно ли уже пить антибиотик?как можно поднять имунитет помочь организму?
Фото сыпи осталось приложила.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, если бы это была скарлатина, дети бы так быстро не пошли на поправку. Давайте дождёмся результатов анализов. Антибиотик в данный момент не показан. Также, скарлатина может давать осложнения на почки, сердце и суставы. Рекомендую сделать ЭКГ и узи сердца детям
Клиент
Надежда Александровна, я просто читаю много на форуме что даже сыпи не было,и была скарлатина.Кто то даже не придавал значения.Скажите если все же это она и найдут,тест щас на стрептокок сдать купить в аптеке имеет смысл?покажет?
Если она какой план лечения?или после драки так сказать палкой махать нет смысла?

Педиатр, Детский кардиолог
Есть смысл сделать стрептатест
Если он положительный , то амоксициллин в стандартной дозировке это 45мг/кг курс приема 10 дней

Можно сдать титр асло- это антитела к стрептококку
Если была скарлатина , то он будет высокий
Клиент
Надежда Александровна, в данном случае спустя месяц он убьёт стрептокок это да?
Клиент
Надежда Александровна, посмотрите ещё последнее фото,щас на руки сына посмотрела...ну это разве оно?у подруги сына на 2неделю жутко обрезки руки ,у нас вот через месяц вот это
Клиент
Надежда Александровна, спасибо вам
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела, это может быть вирусная сыпь
Сделайте тест и отпишитесь
Клиент
Надежда Александровна, сделали стрептотест из горла он положительный((
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас
Хорошо, что выявили
Необходимо начать принимать антибиотики
Завтра вызвать врача, чтобы вам дали рецепт
Клиент
Надежда Александровна, завтра идём на приём.Скажите,почему надо принимать?даже если после выздоровления прошёл месяц,как так
Педиатр, Детский кардиолог
Бетта гемолитический стрептококк в норме присутствовать не должен

Мы боимся осложнений на почки, сердце и суставы
Нужно пролечиться
Клиент
Надежда Александровна, поняла хорошо спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Выздоравливайте ❤️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Есть вирусные заболевания, похожие на скарлатину, скорее всего так и было. Ведь скарлатина сама так быстро не пройдет.
Клиент
Татьяна Николаевна, посмотрите ещё последнее фото,щас на руки сына посмотрела...ну это разве оно?у подруги сына на 2неделю жутко обрезки руки ,у нас вот через месяц вот это
Педиатр
Такое шелушение может быть после любых инфекций, а так же сезонно и при дефиците витаминов. Но в любом случае сдать ОАМ, ОАК и сделать ЭКГ будет не лишним. Антибиотики понадобиться могут только при отклонениях в анализах
Принятый ответ
Педиатр
Но тем не менее, необходимо проконтролировать общий анализ крови, общий анализ мочи и сделать ЭКГ
Клиент
Татьяна Николаевна, читаю что дети до года не болеют этим и взрослые,но у меня тогда тоже 37и2 была и полуторогожовалой дочки и диарея у всех
Педиатр
Скорее всего это была вирусная инфекция, ей болеют все.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо вам
Педиатр
Здравствуйте! Обычно скарлатина так легко без антибиотиков не проходит. Есть очень много скарлатиноподобных вирусных заболеваний, которые очень похожи на скарлатину.
Для своего успокоения рекомендую вам деткам сдать мочу и ЭКГ. Так как стрептококк (возбудитель скарлатины) ударяет в основном по почкам , сердцу
Клиент
Лейля, экспресс тест не покажет уже если купить?я б прям щас сделала б
Клиент
Лейля, ещё прочла дети 1 года жизни не болеют этим,но дочка тоже температурила...и диарея
Педиатр
Дети до года болеют редко, так как от матери передается иммунитет.
На счет стрептатеста : там есть критерии: до теста ребёнок в течение двух недель не должен принимать антибиотики,
За пять дней до проведения теста не должны применяться местные антисептики в горло
В день проведения теста нельзя чистить зубы, за три часа ни есть, ни пить. Иначе тест будет неинформативный и покажет ложноотрицательный результат.
Есть ещё анализ АСЛО называется , если человек перенес стрептококковую инфекцию, то анализ будет высокий. Можно сдать его
Клиент
Лейля, у нас нет кстати такого теста я спросила педиатра...живём в посёлке.Дочке 1,5 у неё тоже был жидкий стул и у меня 37и2 жидкий стул так же,дочке тоже сделать тест?Дочка у меня на гв,но сыпи у неё не было,только у сына
Клиент
Лейля, посмотрите ещё последнее фото,щас на руки сына посмотрела...ну это разве оно?у подруги сына на 2неделю жутко обрезки руки ,у нас вот через месяц вот это
Педиатр
Если в поселке такого теста нет, то можно сдать кровь на АСЛО ( должны быть высокие цифры, если была скарлатина недавно), оам и ЭКГ.
Но я больше склоняюсь к тому, что у вас была все-таки вирусная инфекция, так как жидкий стул с небольшой температурой- довольно не частое явление при скарлатине
Принятый ответ
Клиент
Лейля, спасибо вам
Клиент
Лейля, педиатр сказала пить антибиотик...стрептотест положительный...скажите это вынужденная мера да?