Атопический дерматит у ребенка до года
Моему ребёнку 10 месяцев 9 из которых мы пытаемся бороться с атопическим дерматитом. Влажность воздуха в доме всегда не меньше 60%, температура 22 градуса, используем эмоленты (липикар, эмолентум, липобейз, атопик, неотанин), но в длительную ремиссию так и не можем уйти, приходится постоянно подмазывать адвантаном участки кожи, с котрыми не справлются эмоленты. Конечно то, что бы изначально и то, что сейчас это большая разница, изначально все тело малыша было покрыто мокнущими ранами, сейчас просто сухие участки на внешней стороне ладони, в логтевых сгибах(редко), на коленях, на сгибе ноги в коленном суставе (редко), на стопах и ребрах. Подскажите пожалуйста, в районе, где мы проживаем есть йодо-бромные источники, можно ли делать малышу примочки из этой воды если у малыша ВПС? Знаю, что деток постарше с заболеваниями кожи привозят на источники и практически все излечиваются.
Принятый ответ
Здравствуйте. Детям до двух лет купаться в термальных источниках нежелательно: у них еще не урегулированы процессы термообмена, никто не изучал действие активных минеральных источников на организм детей до года. По поводу Неотанина – не рекомендую, он в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Это не препарат, это косметическое средство. Его не рекомендую и не назначаю в своей практике детям. Если есть необходимость в приёме антисептика, безопасного, на водной основе, то есть безопасный антисептик на водной основе без консервантов – Мирамистин, разрешён с рождения, антисептик на водной основе, хорошо подсушивает. С возрастом дети перерастают атопический дерматит. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Спасибо большое, я как раз и не нашла никакой информации по применению этой воды для деток до года, вот и решила уточнить. Нужно запастись терпением.
Ещё раз все перечитала, про неотанин, слава Богу я им очень, очень редко малыша обрабатываю. Спасибо ещё раз большое, уберу его.