Понижено тромбиновое время
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нормальные ли показатели в беременность сроком 10 недель и 2 дня Протромбиновое время 10.5 с Протромбин по Квику 114.4 % МНО (INR) 0,94 АЧТВ 24,6 с Тромбиновое время 10.7 с Фибриноген 4 г/л Смущают последние 2 показателя Еще белок а моче 0,15, хотя ровно неделю назад сдавала анализ и его не было
Здравствуйте
Повышение фибриногена, укорочение пв, ачтв, тв является нормой на фоне беременности. Поводов для беспокойства по поводу коагулограммы нет.
Анна Павловна, добрый день!
Думаете не стоит сдавать на тромбофилию? У дедушки по папиной линии была густая кровь, у отца ГП
Показаниями для обследования на тромбофилии являются: тромбозы глубоких вен, ТЭЛА, тромбозы необычной локализации, тромбозы на фоне беременности или приема КОК, привычное невынашивание беременности, семейный анамнез тромбозов глубоких вен или тромбоэмболии легочной артерии, в плане АФС - инсульты.
Показатели коагулограммы не являются основанием для обследования. И при тромбофилии эти показатели не меняются.
Густота крови определяется по гематокриту в ОАК. Изменение показателей коагулограммы не говорит о "густой" или "жидкой" крови.
Не совсем поняла, что такое ГП
Анна Павловна, спасибо! Извините, ошиблась, гб гипертоническая болезнь