Повышен фибриноген при беременности

Добрый день! Начался третий триместр, 28+2 нед, сдала анализы, в т.ч коагулограмму, среди показателей повышен фибриноген - 6.1. Насколько данная цифра критична и что необходимо предпринять? Что-то досдать из анализов? Из препаратов принимаю только железо (сорбифер дурулес 2 раза в день), утрожестан и витамины фемибион. Рост 166, вес сейчас 52 (+4 кг к 28 неделе), давление 90 на 60. Проблем со свертываемостью, в т.ч наследственных, каких-либо заболеваний, историй с сосудами и т.д никогда не было. Заранее благодарю за ответы!

нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного и опасного в этом нет, во время беременности этот показатель повышен практически всегда, делать с этим ничего не требуется, во время беременности нормы другие и в них прекрасно вписываетесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за такой успокаивающий ответ. Честно, пересмотрела множество таблиц, везде разные данные - кто-то указывает что только в конце беременности он должен достигать 6, где-то пишут, что верхней нормы в берем. вообще нет. Но я так понимаю, что по одному показателю ничего не определяют и в случае действительных осложнений поехал бы весь анализ? Спасибо еще раз!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста, поводов для беспокойства нет, фибриноген в норме повышается при беременности- это нормальный физиологичный процесс. Остальные анализы так же соответствуют беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо Вам большое за ответ!

Легкой беременности Вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения показателей коагулограммы при беременности является нормой, данное изменения фибриногена не критично и не требует никакого дообследования и лечения. Можете не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ризван Тагирович, спасибо большое за Ваш ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой уровень фибриногена считается физиологическим для состояния беременности в принципе и для третьего триместра в частности, это не является прогностическим признаком нарушения системы гемостаза или риска тромбоза, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Витальевна, большое спасибо за Ваш ответ! Теперь я спокойна.

Я искренне рада, что смогла помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте. Фибриноген во время беременности в норме повышен в силу физиологического состояния, не переживайте. Это не требует какого-либо дообследования и лечения.
Остальные показатели анализов тоже в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Радиковна, спасибо большое за Ваш ответ, успокоили.