Консультация аллерголог-иммунолога /

Имунофан осложнение? — вопрос №2480665

29 августа начала принимать в виде инъекций имунофан внутримышечно 10 дней и ликопид 10мг по одной таблетки натощак, так же 10 дней.
Никаких анализов перед этим лечением не сдавала, начала лечение по совету знакомого терапевта, так как с наступлением осени у меня начинается ангина и ОРВИ (только при попадание холодного воздуха в носоглотку, я сразу простываю ). Если ребенок 4г простывает или заболевает любой инфекцией это все так же переходит на меня. Вот я и подумала, что иммунитета нет и по совету решила таким образом пролечиться.
И вот сразу после этого лечения у меня начало происходить что то странное, я сначала заболела сразу орви, далее начался конъюктевит, потом вылез герпес на носу, ну а теперь в данный момент у меня цистит. Подскажите пожалуйста, могла ли быть такая реакция от имунофана и что сейчас можно пропить, и какие анализы сдать? Или имунофан тут не причем.
Еще мне сказали, что по такой схеме колоть имунофан и таблетки ликопид нужно каждые 3 месяца. Стоит ли продолжать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит, всд, удалена левая доля щж.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Наталья, здравствуйте!
Не думаю, чтобы эти состояния были побочными эффектами имунофана и ликопида.
Вообще, это препараты без доказанной эффективности, не совсем ясен даже механизм их действия. К сожалению, препаратов, реально повышающих иммунитет, нет. Но в большинстве случаев этоти не требуется.
Достаточно полноценно питаться, соблюдать режим дня, следить за физической активностью (хотя бы пешие прогулки), принимать витамин Д по 1500 ЕД ежедневно.
Продолжать курс имунофана и ликопида, а тем более каждые три месяца, я не вижу необходимости.