Консультация психолога /

Отношения на расстоянии. Упадок сил — вопрос №2480763

Встречаемся с парнем 2 года, из которых последний месяц живём на расстоянии, приехать к друг другу финансово проблематично. Очень тяжело даётся расстояние, часто ссорились. Сейчас оба на упадке сил, ни я, ни он не хотим ничего продолжать, потому что устали друг от друга и отношений. Вместо расставания взяли паузу на неделю. Я чувствую очень странные эмоции и не могу себя понять, вроде бы и безразлично, а вроде где-то внутри так не хочется всё терять, не знаю что делать в этой ситуации, нормальны ли чувства, которые я испытываю, и можно ли как-то ещё спасти отношения

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психолог
Яна, здравствуйте.

Подумайте на тему того, а если у этих отношений будущее? Ваш молодой человек переехал, скорее всего, далеко. Это временный момент или это постоянное место жительства?
Если это постоянный момент, то подумайте, а какое же будущее тогда может быть, что вы тогда сейчас строите?

Если это временный момент, то насколько это временный момент: месяц, два, год, три, пять? И если это краткосрочный момент, то вы могли бы поддерживать отношения, понимая, что через какой-то короткий промежуток времени вы вновь будете вместе, вы сможете общаться лицом к лицу, у вас будут прикосновения, вы сможете друг друга одаривать большим количеством эмоций, и тогда вполне возможно ваши отношения наладятся.

Отношения на расстоянии — это крайне сложно. Вы не видите друг друга, вы не передаёте друг другу невербальные сигналы, нет прикосновений, нехватка эмоциональности, невозможность увидеться, невозможность полностью включиться в жизнь другого человека. Это всё создаёт эмоциональный разрыв. И все ваши ссоры, скорее всего, происходили именно поэтому, то, что вы не можете полностью удовлетворить свои эмоциональные потребности в общении, взаимодействии с друг другом. Коммуникация другая.

Те чувства, которые вы сейчас испытываете, это вполне нормально, этот человек для вас важен, если человек для вас ценен, но внешняя ситуация складывается таким образом, что вы не можете эти прекрасные чувства реализовать.
Психолог
Здравствуйте. Скорее всего вы уже готовы к расставанию, не видя будущего с ним. Но ваша психика привыкла уже к определенным эмоциям, которые дает вам ваш молодой человек. И нам спокойнее, когда остается всё по прежнему, именно поэтому психика цепляется за хорошие воспоминания, за надежды, а вдруг всё наладится и пр. Но вам вместе нужно подумать о будущем, есть ли оно? Или вам друг без друга в принципе хорошо?