Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №2480839

Здравствуйте. Диагноз адомиоз,эндометриоз позадишеечный. С 18 лет на кок,так как без них были поликистозы , обильные и очень болезненные месячные (10б) ярина, морвилон, потом лет 15 была на регулоне, вообще никаких проблем не было, пока один из врачей не сказал,что это старый препарат , и нужно его заменить..... назначили климонорм, принимала год,все было ок, потом решили заменить его на клайру, тоже принимала год ,месячных не было, болей тоже. Эндометриоз никто не ставил,была только миома. Далее узи и диагноз, убирают клайру, назначают визанну, первые 2года мес нет, мажущие выделения с болью, вроде и терпимо , но период болей неделя, далее две....С мая мажущие выделения месяц через месяц, как часы, с тянущими болями весь период. Гинекологи предложили перейти на выбор клайра , жанин или мирена. Разные доктора ,разные мнения, я больше уже не знаю,что мне делать, вымотана полностью и еще этот выбор. Расскажите отличия этих препаратов , что выбрать, 47 лет ,курю, анализы в норме ( биохимия, оак, свертываемость. Гемоглобин только 146, но он такой с 20лет

Возраст: 47

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста узи
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Мирена отличное средство
Однозначно стоит попробовать
Гинеколог
Здравствуйте. Если миома не деформирует полость матки, то можно поставить спираль Мирена, на фоне использования этого препарата менструации будут скудные и боли уйдут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Если миома не деформирует полость матки , можно установить гормональную вмс Мирена. Она хорошо вам подойдет - выделения будут скудными , болей не будет, плавно перейдете с ней в менопаузу. Ставится на 5 лет , грубо говоря, установили спираль и забыли )
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, куплена мирена по совету врачей, пришла в поликлиннику на установку, меня отговорили, и так по кругу, не хватит ее мне для купирования болей говорят
Акушер, Гинеколог
Нельзя сказать наверняка не попробовав. Именно гестагенный компонент способствует уменьшению болей.

Климактерических симптомов нет ? Можете сдать фсг на 2-5 день цикла. Если повышен показатель, можно применять климонорм как згт
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в вашем случае подойдёт установка Мирены. В ней нет эстрогена, соответственно меньше риски тромбозов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, вот по моим личным ощущениям ,после отмены эстрогенов мне и стало хуже, я когда принимаю визанну ощущение,что не хватает мне ее ,не знаю как это обьяснить, боли убирает ,но не до конца. А на кок, и даже климонорме было все хорошо.
Акушер, Гинеколог
Если вам было хорошо на Регулоне вы можете продолжать его принимать. Нет такого понятия как старый препарат, если он вам подходит оставляйте прежнюю терапию, менять препарат нет смысла. Просто вы должны понимать что повышаются риски тромбоза при приёме кок после 40 лет и при сопутствующем курении, но это всего лишь риски, а не 100% вероятность.