У ребенка красная попа (1.4 месяца ребенку)

Здравствуйте! 2 недели назад ребенок сходит жидко в туалет, после этого покраснела попа, до сих пор не прошла. Было улучшение, но сейчас снова покраснело (хуже после сна становится, видимо мокнет под памперсом). Пользовались пимафукортом + бепантеном + присыпкой. Может ли сушить присыпка? Так как иногда даже шелушится кожа в области попы + вокруг писи, есть микротрещинка. Пьем зодак, аллергии нет особо не на что, стараемся в трусиках ходить. Жидко больше не ходил с тех пор.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько использовали пимафукорт по времени?
При подмывании ребенок не плачет, не болит перианальнаы область? Не пытается чесаться?

От присыпки может быть хуже, ее нужно убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, 2 недели пользовались по 2-3 раза в день, затем перестали. При подмывании его не беспокоит, в течение дня не чешет.

Сейчас рекомендуется как можно чаще оставлять без подгузника,
Не использовать мыло для подмывания,
Исключить влажные салфетки.

Так же убрать присыпку,
Наносить на перианальную область и другие покраснения под подгузником цикальфат или цикапласт 3 раза в день, для снятия раздражения и создания защитного барьера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, спасибо! Цикапласт у нас как раз есть, тоже думала про него.

Отлично, должно помочь. Будьте здоровы??

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, нормальная ли реакция, если ребенок «ругается» при нанесении Цикапласта, может быть жжет при нанесении на воспаленные участки.

В первые минуты может такое отмечаться, неприятные ощущения, если после малыш чувствует себя нормально, не беспокоится и не пытается чесаться, то продолжаем нанесение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, хорошо, спасибо. Пока не лучше.

Если лучше не становится, подключить фуцидин 2 раза в день на 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, хорошо, благодарю.

Будьте здоровы!