Начальные стадии проявления паранойи у пожилого человека

Здравствуйте. Замечаю у пожилого - 72 лет - человека параноидальные проявления. В частности связанные с пропажей вещей, которые в итоге находятся. В настоящее время принимает ранее назначенный другим специалистом мемантин. Как остановить или хотя бы замедлить прогрессию этого состояния? Какими практиками - медикаментозными и терапевтическими - можно руководствоваться?

72 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Состояние похоже на бредовое расстройство, скорее всего, идет ослабоумливающий процесс. Препаратом первого выбора является мемантин (по схеме доводится до 20 мг и принимается постоянно). Для лечения бредовых включений используются нейролептики(галоперидол, рисперидон, например).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ольга Владимировна, а помимо медикаментозной терапии можно ли добавить какие-то упражнения?
У меня у самого сейчас идет восстановление после тяжелой врачебной ошибки, атаковавшей память, и ее восстановлением я занимаюсь с помощью разучивания стихотворений.
Есть ли похожие или подобные практики, какие-то когнитивные упражнения для работы с описанным в вопросе состоянием?

Можете посмотреть на сайте мемини.ру. Там много упражнений для тренировки когнитивной сферы, причем есть градация упражнений для разной степени снижения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ольга Владимировна, большое спасибо за источники!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь нужно всё таки обратиться к психиатру очно, чтобы он оценил состояние и определился с диагнозом. Если в данном случае имеет место действительно бред (паранойя), то лечатся такие состояние исключите лекарствами - препараты группы антипсихотики. В пожилом возрасте можно использовать рисперидон, галоперидол, кветиапин. Кроме этого, параллельно необходимо продолжать терапию Мемантином, дозировка 20 мг.

Любые когнитивные упражнения и тренировки, конечно, полезны для памяти. Для проведения реабилитации рекомендую обратиться в дневной стационар, там существуют групповые занятия с психологами, которые как раз и придуманы для того, чтобы стимулировать когнитивные функции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей.
Скорее всего это признаки деменции, замедляет этот процесс как раз мемантин (20 мг в сутки).
Если это именно бредовое расстройство, то назначают нейролептики. Но по описанию больше похоже на снижение памяти. Курс ноотропных препаратов 2-3 раза в год - тоже хорошо. Упражнения на тренировку памяти также.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте!
Все же считаю в этом случае не проблема снижения памяти.
Сегодня бабушка оставила на столе записку для тех, кто "шарится" в квартире, когда нам необходимо было квартиру покинуть.