Консультация психиатра /

Начальные стадии проявления паранойи у пожилого человека — вопрос №2481887

Здравствуйте.
Замечаю у пожилого - 72 лет - человека параноидальные проявления.
В частности связанные с пропажей вещей, которые в итоге находятся.
В настоящее время принимает ранее назначенный другим специалистом мемантин.
Как остановить или хотя бы замедлить прогрессию этого состояния?
Какими практиками - медикаментозными и терапевтическими - можно руководствоваться?

Возраст: 72

Психиатр
Здравствуйте! Состояние похоже на бредовое расстройство, скорее всего, идет ослабоумливающий процесс. Препаратом первого выбора является мемантин (по схеме доводится до 20 мг и принимается постоянно). Для лечения бредовых включений используются нейролептики(галоперидол, рисперидон, например).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, а помимо медикаментозной терапии можно ли добавить какие-то упражнения?
У меня у самого сейчас идет восстановление после тяжелой врачебной ошибки, атаковавшей память, и ее восстановлением я занимаюсь с помощью разучивания стихотворений.
Есть ли похожие или подобные практики, какие-то когнитивные упражнения для работы с описанным в вопросе состоянием?
Психиатр
Можете посмотреть на сайте мемини.ру. Там много упражнений для тренировки когнитивной сферы, причем есть градация упражнений для разной степени снижения.
Клиент
Ольга Владимировна, большое спасибо за источники!
Психиатр
Будьте здоровы!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В первую очередь нужно всё таки обратиться к психиатру очно, чтобы он оценил состояние и определился с диагнозом. Если в данном случае имеет место действительно бред (паранойя), то лечатся такие состояние исключите лекарствами - препараты группы антипсихотики. В пожилом возрасте можно использовать рисперидон, галоперидол, кветиапин. Кроме этого, параллельно необходимо продолжать терапию Мемантином, дозировка 20 мг.

Любые когнитивные упражнения и тренировки, конечно, полезны для памяти. Для проведения реабилитации рекомендую обратиться в дневной стационар, там существуют групповые занятия с психологами, которые как раз и придуманы для того, чтобы стимулировать когнитивные функции.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алексей.
Скорее всего это признаки деменции, замедляет этот процесс как раз мемантин (20 мг в сутки).
Если это именно бредовое расстройство, то назначают нейролептики. Но по описанию больше похоже на снижение памяти. Курс ноотропных препаратов 2-3 раза в год - тоже хорошо. Упражнения на тренировку памяти также.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте!
Все же считаю в этом случае не проблема снижения памяти.
Сегодня бабушка оставила на столе записку для тех, кто "шарится" в квартире, когда нам необходимо было квартиру покинуть.