Консультация кардиолога /

УЗИ сердца — вопрос №2481970

Добрый день. Папа сделал УЗИ сердца, 73 года. Хотелось бы узнать по его результату, что это? К кордиологу пойдет очно, но запись только через 2 недели.

Возраст: 73

Хронические болезни: Атеросклероз, сахарный диабет 2 типа, жировой гипотоз печени

Кардиолог
Здравствуйте, Алия.
По ЭХОКГ признаки атеросклероза, необходим контроль холестерина, ЛПНП, ЛПВП, триглицеридов. В заключении указано расширение правых отделов сердца, но по ЭХОКГ нет для этого никаких причин. Нет проблем с легкими? Кашля, одышки?
Гипертрофия левого желудочка и диастолическая дисфункция возникают на фоне повышенного давления, необходим контроль давления.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, да, кашель есть. От холестерина и сахара принимает таблетки ежедневно

Кардиолог
Если кашель длительный и давно не делали, то сделайте рентген легких. Расширение правых отделов возникает обычно при патологии легких. Но вообще, учитывая все показатели ЭХОКГ, нет причин для увеличения правых отделов сердца, нет легочной гипертензии, поэтому советую переделать ЭХОКГ в другом месте.
Клиент
Марина Олеговна, благодарю)
Кардиолог
Обращайтесь, если возникнут вопросы.
Кардиолог
Алия, добрый день!
Я ознакомилась с протоколом эхокардиографии.
Ничего критичного по результатам нет.
Есть признаки атеросклероза, то есть отложения холестерина на сосудах и клапанах. Необходимо сдавать развернутую липидограмму и следить за уровнем ЛПНП.
Также есть гипертрофия левого желудочка, что говорит о наличии гипертонии.
Есть диастолическая дисфункция, что говорит о том, что сердце недостаточно расслабляется.
Есть изменения, которые требуют наблюдения за показателями и повторением эхо-кг 1 раз в год.
Что беспокоит папу?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, беспокоит кашель уже долгое время, особенно когда лежит. Делали УЗИ сосудов шеи, результаты приложила.
Кардиолог
Есть бляшки на сосудах, также следите за ними, повторяйте узи в динамике.
Касаемо кашля, для начала рекомендую выполнить рентген органов грудной клетки.
Папа курит?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Алия.
Посмотрев обследование можно сказать что с одной стороны все не плохо, держится фракция выброса, то есть сердечная недостаточность если и формируется то в начальном этапе.
Вместе с тем есть проявления развития значимого атеросклероза в организме, именно в организме, не только в сердце, когда на клапанах сердце не просто фиброз ( возрастные изменения) но и Кальвином створок это говорит что процесс развивается. Хотя есть Кальвином створок, регургитация на клапанах не критичная, в обратную сторону ее уде не уменьшить, главное держать чтоб не прогрессировала.
Есть признаки дилатаций правых отделов сердца, это создаёт риск для развития аритмии, но если принимать препараты, и держать дилатаций на таких минимальных цифрах срывы ритма могут и не происходить вовсе. Проконтролируйте липидный спектр в расширенном виде, и скорее всего приём статинов в данной ситуации желателен.
Ещё для контроля степени развития атеросклероза в важных сосудах планово проведите УЗИ БЦА.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, статичны принимает на постоянной основе и от сахара (СД 2 типа) тоже. А как поддержать сердце и сосуды в этом случае. Соблюдение диеты?
Кардиолог, Терапевт
Соблюдение диеты обязательно. Скорее это не диета, это стиль жизни, ведь диета это ограничесния а они рано или поздно нарушаются, пациенты испытывают по поводу ограничений психологический дискомфорт.
Ключевыми является отсутствие в пище трансжиров( а это не обязательно маргарин , это все субпродукты и не только Арбата и соски, это выпечка покупная к сожалению в ней вместо масла как правило маргарины не лучшего качества, майонез и любые готовые соусы, сыр желательно только твёрдых сортов и жирность не более 40 процентов, и не по названию выбирать а реально по качеству твёрдый, к сожалению даже мороженное). То есть еда должна быть максимально простой, главное много клетчатки, зелени, если по каким либо причинам клетчатки ( салатов, круп, овощей) кушает меньше, можно даже добавлять в рацион , обогащать, например несколько грамм псилиум или инулин, и т д.
Ещё нужно смотреть липидный спектр, особенно триглицериды, они способны самостоятельно увеличить бляшки и развивать атеросклероз даже при нормальных цифрах холестерина.
Для замедления развития атеросклероза важен нормальный уровень мочевой кислоты.
Клиент
Светлана Николаевна, а кальциноз это отложение кальция? Папа в большом количестве пьет молоко, может быть такое что кальций не усваивается полностью и возникает отложение на сосудах?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас в целом хороший результат УЗИ сердца.
Уплотнение аорты и кальциноз - это возрастные изменения.
Увеличение правых отделов сердца, гипертрофия левого желудочка - может быть из за повышения давления.
Фракция выброса хорошая.
Ведите дневник давления и пульса - утром и вечером - это поможет уточнить есть ли не стабильное давление.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, благодарю)
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На здоровье!
Клиент
Елена Ивановна, а кальциноз это отложение кальция? Папа в большом количестве пьет молоко, может быть такое что кальций не усваивается полностью и возникает отложение на сосудах?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Кальциноз - возникает не из за питания, а из ща того, что со временем при повышении холестерина и наличии бляшек - эти бляшки кальцинируются. Это физиологичный процесс по мере старения.
Клиент
Елена Ивановна, благодарю)
Кардиолог
Здравствуйте.
Внимательно изучила результаты узи.
Имеются возрастные (кальциноз) и Атеросклеротичекие изменения клапанов с развитием нарушения функции 1 степени.
Для профилактики прогрессирования надо контролировать давление, чтобы было не выше 130/80, а также липидный обмен, целевой лпнп менее 1.8. Достаточно узи контроля раз в год.
Есть дилатация правых отделов, что свызано с наличием или хобл, или астмы, или перенесенной пневмонии.
Гипертрофия стенок связана с наличием гипертонии, чтобы она не увеличивалась, надо опять же контролировать давление.
Общая сократимость сердца в норме!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
А также оценить узи сосудов головы и шеи на предмет бляшек.
Есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, у папы есть кашель уже долгое время. УЗИ сосудов шеи делали примерно год назад, там есть наличие бляшек. Результат пока не могу приложить.
Кардиолог
Если бляшки более 25 процентов, то статины показаны обязательно, с диабетом желательно розувастатин как более эффективный.
Ваш отец не курит?
Клиент
Алена Германовна, не курит. Результаты УЗИ шеи приложила. Есть кашель уже долгое время, особенно сильно когда ложится
Кардиолог
Статины сейчас принимает?
Что вообще пьет из таблеток?
Клиент
Алена Германовна, статины принимает аторис. От сахара - мерифатин
Кардиолог
От давления принимает какие препараты?
Клиент
Алена Германовна, также принимает Кардиомагнил, омегу 3, лазортан, эгилок, мелатонин.
Кардиолог
Ввиду кашля и дилатации правых отделов, стоит сделать кт легких для исключения фиброзных изменений, и посетить пульмонолога.
Также кашель может быть следствием гэрб, то есть заброса кислоты из желудка с пищевод, покажет так это или нет фгдс
Клиент
Алена Германовна, благодарю за разверные ответы. В 2021 году перенес ковид с поражением лёгких. Возможно и это даёт знать, а может быть и ГЭРБ, вообщем надо обследоваться. Спасибо вам большое ?
Кардиолог
Да, исключить с таким неплохим узи обязательно надо внесердечное. Даже бывает, что где-то в квартире есть грибок, и у человека аллергия на него, что проявляется кашлем. Поэтому важен осмотр грамотного пульмонолога.
Здоровья вашей семье!
Клиент
Алена Германовна, благодарю
Кардиолог
Алия, здравствуйте!
Для возраста 70-ти лет очень неплохой результат УЗИ.
Я бы рекомендовала поискать причину расширения правого предсердия- обследовать легкие, контролировать уровень холестерина крови (что бы были достигнуты целевые цифры) и обязательно контролировать артериальное давление, вести дневник АД и ЧСС две недели. Принимать препараты для контроля гипертонии, обсудите тактику с лечащим доктором очно по возможности.
В целом описаны возрастные изменения, ничего критичного на данный момент нет.

Крепкого здоровья Вашему папе!
Клиент
Яна Александровна, спасибо большое. Успокоили)
Кардиолог
Не переживайте! Хорошее сердце, главное все лекарства для поддержки принимайте назначенные.