Дополнительные исследования
Добрый день! На МРТ у ребенка (9 лет), есть «снижение пневматизации ячеек сосцевидного отростка левой височной кости, киста в структуре глоточной миндалины 6х3мм.» История такова, что разбираемся с неврологом нейропсихологом с учебными и поведенческими особенностями ребенка. Нейропсихолог сказал, что это может косвенно указывать на воспаление. Нам надо это исключить или подтвердить и пролечить, какие исследования лучше сделать до первичного посещения лора, чтобы не ходить просто получить назначения на исследования. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть жалобы какие-то по лор?
Аденоиды удаляли?
Екатерина Валерьевна, на данный момент жалоб нет, не удаляли. 1-2 степень ставили. Насморк переодически бывает длинее 7 дней. Ухо болело один раз в совсем раннем детстве, после этого отитов не было.
Снижение пневматизации ячеек сосцевидного отростка может сохраняться после отита.
Часто легкие отиты - евстахеиты, сопровождают каждый насморк.
Киста в глоточной миндалене может быть врожденной кистой Торнвальда.
Нужен очный осмотр лор с эндоскопией носоглотки.
Дальнейшее доосбледования целесообразно делать после результатов осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте
Как со слухом у ребенка? Не было отитов слева ранее? Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Анна Юрьевна, на данный момент жалоб нет, аденоиды не удаляли. 1-2 степень ставили. Насморк переодически бывает длинее 7 дней. Ухо болело один раз в совсем раннем детстве, после этого отитов не было. Спит в целом хорошо, иногда посапывает, во сне дышит носом, сейчас спит тихо
Изменения на МРТ в ухе могут быть следом ранее перенесенного отита, киста в структуре глоточной миндалины- наиболее вероятно случайная находка на МРТ которые сами по себе не могут быть причиной поведенческих и когнитивных нарушений у ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные находки маловероятно, что каким-то вообще образом влияют на поведение ребенка. Лор врач на приеме оценивает особенно размер аденоидов и слух. Оценивать эффективность носоовго дыхания для исключения гипоксии.Важно санировать и зубы, как очаг хронической инфнкции
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения