Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный гастрит — вопрос №2482389

Здравствуйте. Много лет назад мне ставили диагноз джвп и срк. Особо меня не беспокоило. Месяца 2-2,5 назад на фоне кишечной инфекции (была у нескольких членов семьи) была диарея и тошнота,они быстро прошли на фоне энторофурила,но стал болеть живот в районе желчных протоков. Боль была через некоторое время после еды. С тех пор два узи брюшной полости-в заключении перегиб желченого и все. По анализу кала - дисбактериоз. Фекальный кальпротектин в норме. Первый гастроэнтеролог поставил диагноз сибр, назначил альфанормикс и дюспаталин. Стало лучше,но боль перешла под правое подреберье,иногда появлялось чувство распирания в этой области, в районе ближе к желудку. Поменяла дюспаталин на одестон-случилась диарея и боль в правом подреберье усилилась,а также появилась боль со спины ближе к желудку. Сама отправилась на фгдс-множественные эрозии, особенно в тех местах,где болело. Хеликобактер положительный. Эрадикационная терапия-два антибиотика - облегчение почувствовала сразу. Боли почти полностью ушли. Рабепразол. Ребагит. От ребагита не увидела никакого эффекта - только цикл мне сбил,перешла на денол. От Лего да видела улучшение. После окончания лечения - стресс - и снова болит. Несколько дней денол,вроде все проходит. Потом снова стресс и опять по кругу. И так все три недели после окончания лечения. При этом диету стараюсь соблюдать. Но не всегда вижу связь именно с диетой. Бывает 3-5 дней вообще ничего не беспокоит,могу есть все. А потом ем овсянку на воде - и боли. Стала очень нервная,уже боюсь чего-то плохого. Третий гастроэнтеролог поставил срк,сказал для желудка ничего не пить. И вот опять боль,чувство распирания под ребрами если наклониться. Снова достала денол,от денола легче. Еще переживаю,что много пью денол. Он не очень полезный. Подскажите,может нужно скорректировать лечение?почему так долго беспокоит?результаты обследований прикрепляю

Возраст: 35

Хронические болезни: джвп

Гастроэнтеролог, Диетолог
Екатерина , здравствуйте. По прошествии лечения от хеликобактера имеет смысл сдать С 13 дыхательный уреазный тест на Нр (но прием де-нола должен быть исключен за 4 недели до этого теста ).
Стрессовый фактор может привести к разладу в работе моторно-эвакуаторной функции жкт и приводить к таким симптомам . В первую очередь необходимо наладить эмоциональную сферу . Возможно применение магния б6 форте (курсовым приемом), а также добавление нормокинетика со спазмолитическим действием, например Тримедат форте по 1 т 2 раза в день за 20 мин до еды 1 мес .
Де-нол лучше не принимать более 2 месяцев
Клиент
Виктория Леонидовна, что сейчас я могу сделать,кроме тримедата?как восстановить работу жкт?и могут ли эрозии беспокоить столько времени?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Бывает , что эрозии беспокоят больше по времени . Кроме тримедата и магния можно добавить пепсан р по 1 пакетику 3 раза в день за 10 дней .
Если это не поможет , оставить тримедат и добавить антисекреторный препарат - разо 20 мг например на 1 месяц.
Потом уже тогда сдадите тест на хеликобактер . (Антисекреторные средства должны быть тоже исключены за 2 недели , а де-нол за 4 нед).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Как давно назначали альфа-нормикс , в какой дозировке и каким курсом ?
Клиент
Виктория Леонидовна, альфанормикс назначали два месяца назад,в максимальной дозировке на две недели