Консультация педиатра /

Хеликобактери у меня и мужа положительные, надо ли ребенку сдавать? — вопрос №2617219

Добрый день. У мужа и у меня положительный по ФГДС Хеликобактери. Брали тест при ФГДС. Эрозивный гастрит у обоих.
Врач назначила Пилобакт АМ 10 дней.
Но не назначила препараты висмута. Надо ли Де-нол принимать дополнительно.
Сколько раз в день нужно принимать Линекс форте?
3-4 года назад дети мои сдавали тест в детского гастроэнтеролога на ХП. О обоих был положительный. Пропили Хелинорм.
Стоит ли нас сейчас дочери (11 лет) сдавать аналих ХБ и каким путем?

Возраст: 41

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, обычно если одни члены семьи инфицированы хеликобактер пилори , то другие тоже заражаются, так как хеликобактер передаётся фекально-орально либо орально-орально. Но перед тем как лечить обязательно сдать анализ , самым информотивным считается пцр кала на хеликобактер. Препараты висмута трикалия дицитрата (де нол) принимать не нужно. Линекс форте принимают до исчезновения симптомов в среднем 2-3 недели.
Клиент
Алия Наиловна, а сколько раз в день нужно принимать Линекс форте?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Если взрослым то по 1 капсуле 2 раза в день . Принимают внутрь, предпочтительно во время или после еды. Капсулы следует запивать небольшим количеством жидкости. И к сожалению не отредактировался ответ, после приема пилобакта в 10 дней обычно назначают приём омепразола 20 (40) мг 1 раз в день за 30 минут до еды. Так как пилобакт это омепразол + антибиотик .
Педиатр
Добрый день. Хеликобактерная инфекция довольно хорошо передается в быту членам семьи. Существуют неинвазивные методики диагностики, позволяющие довольно надежно определить наличие данного возбудителя. Это уреазный тест, который можно выполнить ребенку по достижении 12 лет и анализ кала на хеликобактерный антиген, который не имеет возрастных ограничений.
Какой методикой были обследованы дети ранее?
Препараты пробиотики, пребиотики не имеют доказанной эффективности. По препарату хелинорм так же нет достаточной доказательной базы на данный момент.
Клиент
Ирина, уточнила у детского гастроэнтерелога. Сказала хеликтест. Это было в 2020 году. Сыну было 14, дочке 6. Дышали в спец трубку. Кал сдадим тогда, но я б не хотела дочке антибиотики давать.
Педиатр
Если самочувствие детей не страдает, то очевидных причин для назначения терапии нет. У хеликобактерной инфекции описано здоровое носительство. Довольно часто детский организм справляется с этим микробом без помощи. Целесообразно рациональное питание, не допускать периодов голода и следить за качеством продуктов.
Кардиолог, Функциональный диагност
Жалобы у дочери есть?
Клиент
Александр, иногда бывают боли в животе. Редко. Один раз после овсянки живот заболел. Раза два три в год так немного подбаливает. Изжоги нет. Отрыжка иногда после еды. Запоры иногда бывают, но зависит от количества приема пищи. Мало ест можно сказать. Малоежка. Овощи особо не любит, кроме огурца и салатных листьев.
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда ничего делать не надо
Педиатр
Добрый день.
Передача Хеликобактер пилори в семье возможна из-за близкого контакта. Однако, если у ребенка нет повторных болей в животе в течение длительного времени, нет язвенной болезни желудка и 12перстной кишки, пока что торопиться обследоваться и лечить инфекцию показания нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Если вы с мужем повторно проходите эрадикационную терапию, то по протоколам следует увеличить её длитеность до 14 дней. Далее ещё на 2 недели добавить омепразол 20 мл утром за 30-40 мин до еды(а если есть эрозии или язвы, до увеличить прием омепразолс до 6-8 недель).
При приеме антибиотиков про- и пребиотики практически не имеют своего действия.
Делям информативен уреазный дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер, но только, если не было в течение 3-4 ближайших недель приёма антибиотиков или ингибиторов протонной помпы. А хеликтест не имеет такой чувствительности(50 на 50 достоверность), вам на будущее. И если у ребёнка 11 лет будет, то конечно следует лечить.