Совместимость препаратов папаверин и эутирокс

Здравствуйте! 20 неделя беременности. Тянет низ живота, хотела вставить папаверин, но вычитала, что с эутироксом нельзя. Эутирокс принимаю почти месяц, из-за того, что ТТГ был 5 000, резко подскочил, была передозировка йода, как итог уменьшила йод и прием эутирокса сейчас 25 мг, пока не отменила, так как еще не была у врача. Сейчас ТТГ 2 000, вчера сдавала кровь, анализ прикреплю. Как мне быть? Или все это выдумки интернета, что нельзя совмещать?

Здравствуйте, данные препараты можно принимать одновременно, они не взаимодействуют между собой, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, вставляю еще утрожестан 300 мг в день, на 5-6 неделе была угроза, но сегодня то тянет, то нет, вот не могу понять, что это, может мышцы растягиваются, матка, из-за этого...

Если боль не интенсивная и вы можете отвлечься на повседневные дела, то скорей всего эти симптомы дает растяжение связочного аппарата матки, папаверин должен облегчить ваше состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, то болит, то нет, то вообще как будто боли и не было, временами вообщем, но не очень боль, поэтому и решила папаверин поставить. Спасибо! Возможно и связки, а я мнительная, если тянет, то начинаю переживать 😅

Принятый ответ

На вашем сроке матка начинает активно увеличиваться в размерах, конечно какие-то тянущие ощущения могут присутствовать, ничего страшного в этом нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое! 🌸поставлю тогда папаверин, чтобы немного облегчить состояние

Здравствуйте.
У Эутирокса и папаверина нет лекарственных взаимодействий. Это зафиксировано в том числе и в инструкциях к препаратам. Можно спокойно использовать их совместно без риска снижения эффективности терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, вставляю еще утрожестан 300 мг в день, на 5-6 неделе была угроза, но сегодня то тянет, то нет, вот не могу понять, что это, может мышцы растягиваются, матка, из-за этого… на скрининг уже послезавтра ехать, поэтому в больницу не хочу обращаться, хотелось бы дождаться.

С Утрожестаном тоже оба совместимы.
Если есть сомнения, Утрожестан лучше пока не отменять. Хотя тянущие ощущения в норме практически всегда присутствуют при беременности по мере роста матки и растяжения мышц и связок, а без кровянистых выделений это угрозой не является, все же лучше пока повременить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Был скрининг в 12 недель, в 15 недель было узи, цервикометрия, утрожестан снизили с 400 до 300, потом сказали, как 2 скрининг сделаю, там решать будут) но как Вы и говорите видимо придется оставить такую дозировку утрожестана

Как бы ни вышло в итоге — ничего страшного. Главное — выносить и родить здорового малыша!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, спасибо большое! 🌸

Здравствуйте.
Папаверин и эутирокс -Препараты совместимы.

При гестационном гипотиреозе не отменяют терапию ,на поддерживающих низких дозах стабильно держат ТТГ.

высокие дозы йода ( не профилактические ) потенциально могут влиять на увеличение титра антител к щитовидной железе при аутоиммунном тиреоидите и угнетать ее функцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, до беременности никогда не было проблем с щитовидкой, в 1 триместре тоже все хорошо было, а во 2 триместре началось… сразу назначили минимальную дозировку, помогло) и после сказали обратиться с результатами, вот только записалась к врачу, хорошо, надо так надо, буду дальше пить его, мне ставили диагноз - субклинический гипотериоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сказали, если ТТГ не будет понижаться, то дозировку увеличить, а у меня понизилось, а про это ничего не говорили, думала отменят 😅 нет так нет)

это гестационный гипотиреоз (то есть связанный с беременностью), после окончания беременности обычно проходит и функция железы восстанавливается.
Решение о дозировках и отмене будет принимать конечно эндокринолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла теперь) спасибо! столько в беременность всего нового узнаешь 😅

Рада помочь

Здравствуйте. Не волнуйтесь, это действительно выдумки, можно спокойно принимать оба препарата вместе, это не противопоказано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо! Может тянет, что связки растягиваются… конечно переживаю, что это может быть, еще утрожестан 300 мг принимаю, на 5-6 неделе была угроза, но сейчас ехать в больницу не хочу, послезавтра скрининг, хотела бы его дождаться

Конечно вероятнее всего из-за этого, это очень частые жалобы у беременных на вашем сроке, матка активно растягивается и тянутся связи - из-за этого болевые ощущения и чувство тонуса. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо! Поставлю папаверин тогда, чтобы облегчить состояние. 🌸

Принятый ответ

Всего вам самого доброго, обращайтесь, рада буду помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные препараты между собой не взаимодействуют, поэтому их совместный приём допускается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти препараиы можно использовать одновременно. Не переживайте, они сочетаются

Принятый ответ

Здравствуйте!
Папаверин и эутирокс можно совмещать, противопоказаний к их совместному применению нет. Продолжайте приём эутирокса в назначенной дозе и контролируйте ТТГ.Легкой Вам беременности!