Консультация гинеколога /

Совместимость препаратов папаверин и эутирокс — вопрос №2980416

Здравствуйте! 20 неделя беременности. Тянет низ живота, хотела вставить папаверин, но вычитала, что с эутироксом нельзя.
Эутирокс принимаю почти месяц, из-за того, что ТТГ был 5 000, резко подскочил, была передозировка йода, как итог уменьшила йод и прием эутирокса сейчас 25 мг, пока не отменила, так как еще не была у врача.
Сейчас ТТГ 2 000, вчера сдавала кровь, анализ прикреплю.
Как мне быть? Или все это выдумки интернета, что нельзя совмещать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данные препараты можно принимать одновременно, они не взаимодействуют между собой, не переживайте
Клиент
Спасибо, вставляю еще утрожестан 300 мг в день, на 5-6 неделе была угроза, но сегодня то тянет, то нет, вот не могу понять, что это, может мышцы растягиваются, матка, из-за этого...
Акушер, Гинеколог
Если боль не интенсивная и вы можете отвлечься на повседневные дела, то скорей всего эти симптомы дает растяжение связочного аппарата матки, папаверин должен облегчить ваше состояние.
Клиент
Да, то болит, то нет, то вообще как будто боли и не было, временами вообщем, но не очень боль, поэтому и решила папаверин поставить. Спасибо! Возможно и связки, а я мнительная, если тянет, то начинаю переживать 😅
Акушер, Гинеколог
На вашем сроке матка начинает активно увеличиваться в размерах, конечно какие-то тянущие ощущения могут присутствовать, ничего страшного в этом нет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! 🌸поставлю тогда папаверин, чтобы немного облегчить состояние
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У Эутирокса и папаверина нет лекарственных взаимодействий. Это зафиксировано в том числе и в инструкциях к препаратам. Можно спокойно использовать их совместно без риска снижения эффективности терапии.
Клиент
Спасибо, вставляю еще утрожестан 300 мг в день, на 5-6 неделе была угроза, но сегодня то тянет, то нет, вот не могу понять, что это, может мышцы растягиваются, матка, из-за этого… на скрининг уже послезавтра ехать, поэтому в больницу не хочу обращаться, хотелось бы дождаться.
Акушер, Гинеколог
С Утрожестаном тоже оба совместимы.
Если есть сомнения, Утрожестан лучше пока не отменять. Хотя тянущие ощущения в норме практически всегда присутствуют при беременности по мере роста матки и растяжения мышц и связок, а без кровянистых выделений это угрозой не является, все же лучше пока повременить.
Клиент
Был скрининг в 12 недель, в 15 недель было узи, цервикометрия, утрожестан снизили с 400 до 300, потом сказали, как 2 скрининг сделаю, там решать будут) но как Вы и говорите видимо придется оставить такую дозировку утрожестана
Акушер, Гинеколог
Как бы ни вышло в итоге — ничего страшного. Главное — выносить и родить здорового малыша!
Клиент
Да, спасибо большое! 🌸
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Папаверин и эутирокс -Препараты совместимы.

При гестационном гипотиреозе не отменяют терапию ,на поддерживающих низких дозах стабильно держат ТТГ.

высокие дозы йода ( не профилактические ) потенциально могут влиять на увеличение титра антител к щитовидной железе при аутоиммунном тиреоидите и угнетать ее функцию.
Клиент
Спасибо, до беременности никогда не было проблем с щитовидкой, в 1 триместре тоже все хорошо было, а во 2 триместре началось… сразу назначили минимальную дозировку, помогло) и после сказали обратиться с результатами, вот только записалась к врачу, хорошо, надо так надо, буду дальше пить его, мне ставили диагноз - субклинический гипотериоз
Клиент
Сказали, если ТТГ не будет понижаться, то дозировку увеличить, а у меня понизилось, а про это ничего не говорили, думала отменят 😅 нет так нет)
Акушер, Гинеколог
это гестационный гипотиреоз (то есть связанный с беременностью), после окончания беременности обычно проходит и функция железы восстанавливается.
Решение о дозировках и отмене будет принимать конечно эндокринолог
Клиент
Поняла теперь) спасибо! столько в беременность всего нового узнаешь 😅
Акушер, Гинеколог
Рада помочь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, это действительно выдумки, можно спокойно принимать оба препарата вместе, это не противопоказано.
Клиент
Спасибо! Может тянет, что связки растягиваются… конечно переживаю, что это может быть, еще утрожестан 300 мг принимаю, на 5-6 неделе была угроза, но сейчас ехать в больницу не хочу, послезавтра скрининг, хотела бы его дождаться
Акушер, Гинеколог
Конечно вероятнее всего из-за этого, это очень частые жалобы у беременных на вашем сроке, матка активно растягивается и тянутся связи - из-за этого болевые ощущения и чувство тонуса. Не волнуйтесь.
Клиент
Спасибо! Поставлю папаверин тогда, чтобы облегчить состояние. 🌸
Акушер, Гинеколог
Всего вам самого доброго, обращайтесь, рада буду помочь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Данные препараты между собой не взаимодействуют, поэтому их совместный приём допускается.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эти препараиы можно использовать одновременно. Не переживайте, они сочетаются
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Папаверин и эутирокс можно совмещать, противопоказаний к их совместному применению нет. Продолжайте приём эутирокса в назначенной дозе и контролируйте ТТГ.Легкой Вам беременности!